Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

НУРТАС АДАМБАЕВ СНЯЛ ПЕРВЫЙ НЕКОМЕДИЙНЫЙ ФИЛЬМ

 

 

В казахстанский прокат вышла его новая лента «Тараз»

Вопреки ожиданиям это не продолжение истории о похождениях знаменитой келинки Сабины, а кино совершенно другого характера. Нуртас называет «Тараз» криминально-социальной драмой.

Многие зрители и критики после просмотра картины сразу обнаружили прямые параллели с известным российским боевиком «Бумер» и раскритиковали ее. Вполне возможно, что Нуртас и не сказал новое слово в жанре криминальной драмы, но он совершенно точно разнообразил свою творческую биографию.

Герои картины ­ три друга, в жизни каждого из них свои проблемы и сложности. По стечению обстоятельств они становятся виновными в смерти сына крупного авторитета. Бросив все, что имели, они срываются в Алматы, чтобы замести следы и переждать опасное время. Весь фильм - это попытки скрыться и череда преследований. Хеппи-энда не ждите совсем. Главные роли в фильме исполнили сам Нуртас Адамбаев, Еркебулан Дайыров, Гульназ Жоланова, Асан Мажит, Толепберген Байсакалов, Жандос Айбасов, Камшат Жолдыбаева, Нуржан Садыбеков, Марат Абдуллаев и Ашим Ахметов.

А город Тараз фигурирует в кино не случайно.

 - Это город, который меня воспитал, я там рос, - говорит Нуртас. - Он такой брутальный. Я жил в Таразе в 90-е годы, когда был пик криминогенной обстановки, и у нас в школе дежурили милиционеры, а не такие безобидные охранники, как сейчас. Вообще, нам нравится снимать кино про самих себя. Комедии были про нас, и этот фильм - тоже про нас.

Нуртас признался, что когда писал сценарий (а он ко всем своим фильмам пишет сценарии сам), то и дело рождались какие-то шутки. Но на этот раз он все-таки скрепя сердце вырезал их из текста. Однако несколько комедийных моментов в новой драме все-таки присутствуют. Правда, на фоне происходящих в картине событий они воспринимаются, как черный юмор.

- Я давно хотел снять что-то отличное от того, что делал прежде. Мы все - я и съемочная команда, с которой мы раньше снимали комедии, - получили огромное удовольствие от съемок. И мне кажется, я больше не захочу снимать комедии, потому что мне очень понравилось снимать именно серьезное кино.

Стоит отметить, что «Тараз» еще до выхода в прокат по достоинству оценило жюри Международного кинофестиваля «Genre Celebration Film Festival­2016» в Лос-Анджелесе, США, где фильм победил в номинациях «Лучший драматический фильм» и «Лучшая операторская работа», получив самую высокую оценку жюри.

 

Мария ПОЛОСКИНА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить