Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

КАСТИНГ НА РОЛЬ БАТЫРА ПРОДЛЕН

 

 Режиссера Дина Махаматдинова удивило, что на кастинг пришли всего лишь пять человек. 

 

Друзья и коллеги музыканта хотят снять клип и биографический фильм о нем.

На отбор претендентов специально из Москвы прилетел Дин Махаматдинов, режиссер клипов Батыра «Отан Ана» и «Сағым Дүние» и фильма «Алдар Косе».

Теперь он планирует снять видеоклип на одну из последних песен Батыра - «Аманат», а также биографический художественный фильм о Шукенове.

Сценарий клипа «Аманат» держат в секрете. Известно, что Батыр его одобрил, сам готовился к съемкам, хотя его роль там изначально была небольшая. Но воплотить в жизнь творческие задумки музыкант не успел. И вот теперь друзья и коллеги Батыра ищут актера, похожего на него.

- Нам не так важно идеальное внешнее сходство, так как в съемках будет задействован гример, который из Сергея Безрукова «сделал» Владимира Высоцкого в фильме «Спасибо, что живой». Пластическая маска сделает свое дело. Куда важнее харизма, искреннее желание кандидатов вжиться в роль Батыра, - поделился директор Общественного фонда им. Батырхана Шукенова Олжас Байканов.

Поэтому и условие на кастинге единственное - исполнить песню «Аманат». Однако, к удивлению и разочарованию инициаторов проекта, вместо ожидаемой толпы, штурмующей студию, пришли лишь пять претендентов. Причем один специально приехал на кастинг из Астаны.

- Когда учился в школе милиции, меня за внешнее сходство с Батыром называли «А-студио». Я даже прическу поменял, чтобы быть не так сильно похожим на него. Но сейчас чувствую некий внутренний долг попробоваться на роль Батыра, которого очень люблю и уважаю, - поделился один из претендентов с «Комсомолкой».

Дин Махаматдинов при этом сокрушался: «Думаю, если бы кастинг объявили в Москве, яблоку негде было бы упасть. А мы надеялись найти здесь самородок, который бы идеально подошел на роль Батырхана». Поэтому кастинг решено продлить.

Второй проект фонда - полнометражный художественный фильм о жизни легендарного певца, в котором планируется использовать видео из семейного архива Шукенова - редкие кадры, которые поклонники артиста никогда не видели. Кстати, спонсоры, готовые вложить деньги в фильм, уже есть.

- За время работы с Батыром я отснял много уникальных и личностных кадров, которые не имею права афишировать. У нас было много искренних задушевных разговоров, которые дают мне право снять о настоящем Батыре без прикрас и сантиментов, - говорит Дин Махаматдинов. - Съемки будут проходить, конечно, и в Алматы, и в Кызылорде, но основная часть - в Москве, так как именно там начался его звездный путь.

Карлыгаш НУРАЛИЕВА.

Фото Эдуарда ГАЛЕЕВА.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Кастинг на роль Батырхана Шукенова продлится до 1 ноября.

Принять в нем участие (в девяти возрастных категориях - от 10 до 45 лет) может любой желающий, надо лишь исполнить песню «Аманат» и отправить видео на сайт Общественного фонда имени Батырхана Шукенова http://batyr.live/ или на электронный адрес www.remember.batyr@gmail.com 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить