Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

ФЕСТИВАЛЬ «ЖасSTAR» - ТРАМПЛИН ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

 

 

В Алматы с 15 по 19 октября пройдет VII ежегодный Международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR».

Инициаторы уверены, что фестиваль станет крупнейшим культурным событием для студентов творческих специальностей и активной молодежи. Известные деятели культуры и искусства Франции, России и Казахстана проведут открытые мастер-классы для всех желающих. Вход на мероприятия свободный. 

В этом году фестиваль выходит в город, поэтому будет проходить не только  в здании Фонда, но и на других творческих площадках.

- Концепция фестиваля «ЖасSTAR» представляет собой открытый диалог, в ходе которого представители культуры и искусства обмениваются опытом и знаниями с перспективной молодежью, - говорит pr-менеджер Фонда Первого Президента РК Артур Жумашев. - Ежегодно на открытых творческих площадках фестиваля известные деятели культуры и искусства дают мастер-классы, проводят творческие вечера и лекции, где делятся секретами профессии и рассказывают о тонкостях своей работы. Мы надеемся, что в ходе фестиваля молодежь получит вдохновение и толчок для развития собственного творчества. 

Список почетных гостей фестиваля впечатляет. Так, заслуженная артистка России, солистка Театра балета Бориса Эйфмана Елена Кузьмина поделится секретами актерского мастерства. По мнению балетных критиков, ведущие партии в исполнении Елены Кузьминой отличаются академической школой, яркой актерской индивидуальностью и способностью передавать самые сложные драматические нюансы. Артистка балета познакомит всех желающих с современной хореографической пластикой, поможет обрести сценическую выразительность и уверенность в себе.

Еще один почетный гость фестиваля – художник-стилист  Ламин (LAMYNE М.) из Франции. Ламин родился в Камеруне в семье торговца тканями. С тех пор идеи стиля, красоты и гармонии в одежде не покидают его. В течение многих лет Ламин живет и работает в Сен-Дени. В соборе Сен-Дени, где похоронены короли Франции, модельер реализовал оригинальный проект под названием «Большие королевские платья». Они большие в буквальном смысле - их высота - более двух метров. И напоминают величественные статуи-колонны, которые в прошлом встречали паломников у входа в собор.

- Главное в нашей работе - увидеть в каждой женщине королеву, - уверен Ламин.

Какая она, современная королева? Какой вклад внесла культура кочевников в мировые модные тенденции? Обо всем этом в мастер-классе знаменитого художника на фестивале «ЖасSTAR».

В большом концертном зале Казахской национальной консерватории им. Курмангазы состоится творческая встреча с заслуженным артистом России Алексеем Лундиным. Более 15 лет Лундин - первая скрипка и солист оркестра «Виртуозы Москвы». С «Виртуозами Москвы» Алексей Лундин выступал на лучших мировых концертных площадках с выдающимися музыкантами современности. С Владимиром Спиваковым сыграл и записал двойные концерты Иоганна Баха, Антонио Вивальди, а также камерные произведения эпохи барокко.  

- Профессионалы ценят Алексея Лундина как блистательного скрипача, эффективно развивающего сольную карьеру, как музыканта широкой эрудиции. А зрители любят его за безмерное обаяние и неукротимый темперамент истинного лидера знаменитого на весь мир музыкального коллектива, - продолжает знакомить со спикерами Артур Жумашев. - У алматинцев и гостей южной столицы есть отличная возможность пообщаться с музыкантом и побывать на его концерте. 

Поделятся своим опытом на фестивале и казахстанские профи. Например, музыкант, мастер горлового пения Абзал Арыкбаев, основатель музыкального направления Neo­Ethno­Folk  и группы «Аркайым», проведет мастер-класс игры на народных инструментах и по горловому пению. Абзал - мультиинструменталист, он владеет такими музыкальными инструментами, как трехструнная домбра, шертер, шинкильдек, дангыра, дабыл, дауылпаз, дарбука, шанкобуз, камыссырнай и жетиген.

- Вся наша тюркская музыка, наша история, культура казахов будет, конечно же, меняться, но она всегда будет настоящей, это вечное, - уверен музыкант.

 Представитель известной цирковой династии Мурат Мутурганов поведает секреты  профессии клоуна, расскажет о пользе жонглирования и акробатики в повседневной жизни. И, конечно, покажет свое авторское шоу «Smile». 

- В цирке мне очень нравится, что мы одна большая семья, где нет главных и второстепенных, нет национальностей, нет возрастных ограничений, - делится Мурат с «Комсомолкой».

Любителей трюков, драйва и экстрима ждет творческая встреча с руководителем группы каскадеров «Nomad Stunts» Жайдарбеком Кунгужиновым. Он самый титулованный казахстанский каскадер и постановщик трюков, работавший с Арнольдом Шварценеггером, Брюсом Уиллисом и многими другими звездами кино и спорта. Жайдарбек Кунгужинов ответит на все вопросы участников фестиваля «ЖасSTAR» и проведет мастер-класс на тему «Каскадерское мастерство. Постановка и исполнение трюков».

Режиссер-аниматор Адай Абельдинов, чьи мультфильмы были удостоены главных призов на различных международных фестивалях, уверен, что основная цель его творчества - научить детей доброте и щедрости. «Сквозь призму волшебной сказки нужно показать красоту и гармонию окружающего мира, напомнить о милосердии, о прекрасных народных традициях. Пора сбросить груз западных клише и научиться мыслить по­своему», - уверен Адай. Все силы режиссера сейчас направлены на создание стильных и популярных отечественных анимационных произведений, способных привлечь маленького зрителя к экрану, стать достойным примером для подражания. В своем мастер-классе он поделится видением того, каким должен быть современный герой казахстанского мультфильма.

С особым нетерпением молодежь ждет встречи с еще одним почетным гостем фестиваля - Нуртасом Адамбаем. Популярный актер, сценарист, режиссер и продюсер в одном лице сейчас входит в десятку самых востребованных режиссеров Казахстана и продолжает заниматься любимым делом.

Однако сам Нуртас всем рейтингам и критике предпочитает отношение зрителей.

- Зрителя не обманешь. Если ему неинтересно, какие бы декорации там не были, сколько бы тысяч человек не снимало этот проект, одним движением руки он переключит и будет смотреть совсем другое, - уверен Адамбай.

На фестивале «ЖасSTAR» актер и режиссер поделится с участниками секретами профессии и своими творческими планами.

Для тех, кто вдохновится встречами с почетными гостями и захочет реализовать свой творческий потенциал, инициаторы фестиваля приготовили специальный мастер-класс «10 PR-шагов, как сделать творческий проект узнаваемым».

- Успех произведения искусства на 50 процентов зависит от таланта его создателя. Остальные 50 процентов - это талант арт-менеджера, который его презентует миру, - уверена представитель ОФ «Центр творческих инициатив Cultural Dialogue» Жанна Мамбетова. - Если вы хотите узнать, что нужно сделать, чтобы вы и ваше творчество стало востребованным, приходите на наш мастер-класс.

 

Официальное открытие фестиваля состоится 15 октября в 15.00 в Фонде Первого Президента по адресу: ул. М. Ганди, 10.

Завершится фестиваль 19 октября концертом лауреатов Фонда Первого Президента РК в ГАТОБ им. Абая.

 

Подготовила Карлыгаш НУРАЛИЕВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить