Мастер спорта по рукопашному бою напал на полицейских
- Родительская категория: Новости
- Категория: Происшествия
- 9938
-
20 Июль 2012
В минувшую среду в половине десятого вечера мужчина прогуливался со своей дочерью в небольшом сквере на Зенкова-Богенбай батыра. Пятимесячная девочка спала в коляске. Неожиданно мужчина получил такой увесистый подзатыльник, что еле устоял на ногах. Оглянувшись, он увидел обидчика в совершенно неадекватном состоянии, который продолжал цепляться к нему. Опасаясь за ребенка, мужчина устремился прочь, на ходу крича людям, чтобы вызвали полицию. Однако никто не отреагировал.
Через несколько минут нападавший стал пинать собак. В это время мужчина с ребенком, отбежав на безопасное расстояние, вызвал по сотовому телефону полицию. Уже через три минуты на место происшествия прибыл патрульный экипаж «Буран 127». Патрульные потребовали документы у нарушителя. Тот в ответ со всей силы ударил кулаком по лицу капитана полиции Саната Мысакеева. Потом выхватил складной нож и стал бить в грудную клетку другого полицейского, сержанта полиции Мурата Абирова. Однако, осознав, что на полицейском бронежилет, стал метиться в незащищенные места. Он успел ударить в бедро два раза, когда полицейский, оказывая ему сопротивление, выхватил пистолет и выстрелил. Пуля попала в голову.
- И нападавший, и сержант полиции были сразу же госпитализированы, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД города Салтанат Азирбек. - На следующее утро нападавший, которым оказался Даурен Азимбаев (1960 г.р.), мастер спорта по рукопашному бою, скончался. Мурат Абиров выписан из больницы, он будет проходить амбулаторное лечение в больнице ДВД города. По счастливой случайности нападавший не задел важную артерию. Второй полицейский, Санат Мысакеев, получил ушибы верхней части лица.
Возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» (заявление написал мужчина, гулявший с дочерью) и «Покушение на убийство». Правомерность применения оружия полицейским сейчас устанавливают прокуратура и ДВД г. Алматы.
- Но полицейский действовал согласно Закону о правоохранительной службе, - говорит Салтанат Азирбек. - Преступник был в неадекватном состоянии, и полицейский отражал нападение.
Азимбаев проживал в доме неподалеку от сквера, где совершил нападение. Его жена призналась, что когда он напивался до такого состояния, она попросту выгоняла его на улицу.