Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Самоподрыв совершил казахстанец в Бишкеке

В ходе спецоперации по задержанию сбежавших из колонии преступников 24-летний гражданин Казахстана подорвал себя гранатой.

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, по информации, полученной в рабочем порядке от госорганов Кыргызской Республики, 1 июля текущего года в городе Бишкек во время задержания разыскиваемый гражданин Казахстана Абхин Альберт Сатыбалдыулы, 1991 года рождения, совершил самоподрыв с использованием ручной гранаты. В результате Альберт Абхин скончался на месте происшествия. Другой гражданин РК Амиров Жанбулат Болатулы, 1988 года рождения, в настоящее время находится в розыске.

Как уточнили в МИД РК, граждане Казахстана в 2014 году были осуждены Первомайским районным судом Бишкека по статьям 346 («Незаконное пересечение Государственной границы»), 350 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») УК КР, но сбежали из мест заключения.

В то же время Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что разыскиваемые казахстанцы были членами подпольной террористической организации.

- В рамках выявления, пресечения и предупреждения деятельности религиозно-экст-ремистских и террористических организаций ГКНБ были установлены двое граждан Республики Казахстан, членов подпольной террористической организации, которые намеревались организовать террористические акты на территории Кыргызской Республики. В частности, разыскиваемые правоохранительными органами Альберт Абхин, 1991 года рождения, и Жанбулат Амиров, 1988 года рождения, - отмечается в сообщении Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

По данным спецслужбы Кыргызстана, в апреле этого года осужденные Абхин и Амиров совершили побег из колонии-поселения, где отбывали сроки наказания. При этом продолжали вынашивать цели совершения терактов.

- 26 июня 2015 года сотрудниками ГКНБ было установлено местонахождение данных лиц в центре города Бишкек. В ходе проведения операции по задержанию преступники оказали вооруженное сопротивление. Во избежание человеческих потерь в оживленном общественном месте сотрудники ГКНБ не применили оружие, в связи с чем им удалось скрыться. 1 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ КР в одном из жилых массивов Бишкека при попытке задержания разыскиваемый Альберт Абхин совершил самоподрыв, в результате чего скончался на месте, - говорится в сообщении ГКНБ Кыргызстана.

В настоящее время спецслужбами и правоохранительными органами продолжается розыск Жанбулата Амирова.

Фото с сайта Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Подготовила Юлия Нитченко, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить