Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В Карагандинской области сохраняется сложная паводковая ситуация

Свыше шести с половиной тысяч человек эвакуированы из зон подтопления. Большая вода заливает как поселки, так и сам областной центр.

В Караганде в ряде микрорайонов затоплены дворы. Чтобы попасть в международный аэропорт «Сары Арка», приходится объезжать размытую талыми водами трассу через ближайший поселок.

Чрезвычайная ситуация объявлена в городе металлургов Темиртау. Талые воды затопили несколько улиц. В домах на окраине города вода поднялась на метр. 34 человека были эвакуированы. Размыты дороги.  

Заливает Абайский район. Как сообщили в ДЧС области, в результате образования прораны в теле плотины «Жумбак» в одноименном селе было подтоплено 17 домов. Эвакуированы 42 человека. Скот отогнан на безопасное расстояние. Произведена отсыпка прораны в дамбе.

350 жителей села Сарытобе Бухаржырауского района пришлось эвакуировать по железной дороге, так как трассы размыты. Жителей поселка доставили в Кокпекты и разместили в здании местной школы.

Как сообщили в группе государственного языка и информации ДЧС Крагандинской области, из-за резкого таяния снега на плотине Манака Аксу-Аюлинского сельского округа возникла угроза прорыва плотины. Она расположена в 13 км восточнее от села Аксу-Аюлы Шетского района. В случае ее прорыва возникает угроза подтопления населенного пункта Кайракты. Поэтому из Кайракты спасательными службами на автомашинах КУНГ и Газель были эвакуированы 60 человек. При этом 20 детей были перевезены в поселок Аксу-Аюлы. Скот был отогнан на возвышенность. На месте работают силы и средства службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ в составе 25 человек и 3 единиц техники. За уровнем воды на плотине ведется  постоянное наблюдение. Угроза размыва плотины возникла и в селе Байкадам. Для предупреждения ЧС задействованы силы и средства службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Центра медицины и катастроф, отдела по ЧС района, местные исполнительные органы. Экскаватором произведено углубление водосброса. В результате перелив  был  ликвидирован. Уровень воды спал на 80 см. Ранее эвакуированные 94 человека вернулись в дома. Выставлен пост из числа местного населения.

Как было озвучено на аппаратном совещании в акимате Карагандинской области, наиболее сложная ситуация в руслах рек на территории Абайского, Каркаралинского, Жанааркинского, Шетского и Бухаржырауского районов. С 23 марта, как сообщил заместитель руководителя департамента по ЧС Мурат Катпанов, зарегистрировано 67 паводковых ситуаций. Вода залила 35 населенных пунктов. Пострадали 1760 домов. 1280 на сегодня остаются подтопленными.

В общей сложности по региону эвакуированы 6500 человек. Зарегистрирован падеж 340 голов скота. При этом две с половиной тысячи голов скота отогнаны на безопасные расстояния. Сейчас развернуто 59 мест для проживания пострадавших. Они обеспечены всем необходимым. Вместе с тем из подтопленных домов уже откачано порядка 13 тысяч кубометров  талой воды. Более 7120 мешков с грунтом образовали защитные сооружения общей длиной около пяти километров. Сооружено 693 метра защитных дамб.

1478 человек и 405 единиц техники задействовано в аварийно-спасательных и неотложных работах. В том числе и подразделения Комитета по ЧС других областей.

На совещании по проблеме паводковой ситуации в регионе аким области Нурмухамбет Абдибеков поручил акимам городов и районов мобилизовать всю имеющуюся технику и людские ресурсы на минимизацию и ликвидацию последствий паводков в населенных пунктах.

Угроза новых подтоплений сохраняется. Поэтому аким поручил в оперативном режиме принимать  меры по эвакуации населения, обеспечению жителей подтопленных зон горячим питанием и вещами первой  необходимости.

- С уходом воды следует незамедлительно принимать меры по восстановлению жизнедеятельности населения, организовать работу по рекультивации земель и благоустройству территорий, ремонту дорог и другой инфраструктуры, - подчеркнул аким области на аппаратном совещании.

Сейчас в Карагандинской области в оперативном режиме проводятся аварийно-спасательные работы, мероприятия по оповещению населения о возможном подтоплении, а также эвакуация населения из зоны подтопления. Синоптики обещают дожди. Проверка населения на прочность и готовность служб экстренного реагирования в борьбе с водной стихией в регионе продолжается.

Елена Келлер, Караганда

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить