Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Директору ТОО дали 2 года за то, что полгода не платил зарплату сотрудникам

Впервые в Казахстане работодатель получил уголовное наказание.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, многочисленные обращения работников ТОО «СПП Металлоизделия» на невыплату им заработной платы в течение длительного времени стали поводом для возбуждения в отношении директора ТОО уголовного дела за нарушение трудового законодательства.

В ходе проверки установлено: работодатель нарушил конституционные права 288 сотрудников предприятия, зарплаты они не видели более пяти месяцев.

Долгов по зарплате накопилось более чем на 38 миллионов тенге. Однако средства рассчитаться с сотрудниками шеф нашел быстро, полностью возместив им ущерб еще во время следствия.

Тем не менее приговором Уральского горсуда директор ТОО «СПП Металлоизделия» Анатолий Павлов осужден к двум годам ограничения свободы.

Пока это первое в Казахстане уголовное дело по данной проблеме, доведенное до логического конца.

Вопрос - ребром

Куда обращаться, если вам задерживают зарплату?

Согласно Трудовому кодексу зарплата выплачивается в денежной форме в национальной валюте не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты прописывается в трудовом и коллективном договорах.

При задержке зарплаты (и иных выплат) по вине работодателя последний выплачивает работнику и задолженность, и пеню. Ее размер рассчитывается за каждый просроченный календарный день, исходя из ставки рефинансирования Нацбанка на день выплаты.

Контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства РК осуществляют государственные инспекторы труда.

По вопросу нарушений трудового законодательства, к коим, конечно, относится и задержка или невыплата зарплаты, нужно обращаться к госинспектору труда по месту жительства либо в суд.

Юлия Нитченко. Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить