Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Экс-муфтий Кыргызстана задержан в ЮКО

Обвиненный на родине в неуплате налогов беглец попросил убежище у соседей.

Накануне Сарыагашский райсуд ЮКО санкционировал временное содержание под стражей бывшего муфтия Кыргызской Республики 38-летнего Рахматуллы Эгембердиева, сбежавшего из своей страны. Как отмечается в сообщении пресс-службы суда, там его обвинили по статье 213 ч. 2 УК КР «Уклонение от уплаты налогов в крупном размере».

Меж тем с именем этого беглеца связано не только уголовное обвинение - еще будучи главным мусульманином Кыргызстана, он «прославился» в секс-скандале. В конце 2013 года в Сети появилось видео его интимной связи с молодой женщиной. Последовал митинг перед муфтиятом с требованием к Эгембердиеву покинуть должность - по мнению собравшихся, такой человек не имел морального права называться духовным лидером мусульман страны. Хотя сам священнослужитель уверял, что женщина в ролике - его вторая жена, с которой они живут более четырех лет, в начале прошлого года он все-таки подал в отставку.

В последовавших многочисленных интервью Эгембердиев заявлял, что видеозапись интимной связи, возбуждение на него уголовного дела за экономическое преступление, как и предшествовавшие им угрозы и запугивания в его адрес - не что иное, как звенья направленной на его дискредитацию и смещение кампании. Причиной назвал противостояние и конфликт с чиновниками, курирующими вопросы религии в Кыргызстане, по вопросам хаджа. Мол, государство хотело отобрать у ДУМКа это прибыльное дело. К слову, Эгембердиеву вменялось уклонение от уплаты налогов как раз-таки на доходы, полученные от организации поездок кыргызстанских правоверных в Мекку.

Как рассказали в суде, оказавшийся на территории нашей республики беглец заявил, что вынужден был покинуть Кыргызстан и намерен просить убежище в Казахстане. К слову, он был задержан по ходатайству спецслужб соседнего государства и, скорее всего, будет экстрадирован на родину - этот вопрос сейчас решается.

Лаура Копжасарова, Шымкент

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить