Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Поселки Карагандинской области оказались в зоне подтопления

Из-за паводка около трехсот сельчан были вынуждены покинуть свои дома.

В этом году к весне готовились особенно тщательно - прошлогодняя трагедия в Кокпекты, унесшая жизни пяти человек, должна была многому научить.

Тем не менее, по словам руководителя пресс-службы ДЧС Карагандинской области Куаныша Муталапова, шесть населенных пунктов в области уже подтоплены: села Матак, имени Тохтара Аубакирова, Коктас Каркаралинского района, станция Агадырь Шетского района и поселок Жыланды Улытауского района. К счастью, обошлось без жертв и разрушений. Но около трехсот жителей поселков вынуждены были оставить свои дома.  

Серьезно пострадал поселок Жыланды. Разлившаяся река Сарысу затопила 43 жилые постройки. 173 человека эвакуировали и расселили в сельской школе и у родственников. Сейчас в поселке ликвидируют последствия потопа, откачивают воду, укрепляют и возводят защитные земляные валы.

В ауле Матак и селе им. Тохтара Аубакирова затоплено более 55 домов. Жители вынуждены покинуть свои дома, многие семьи размещены в здании местной школы. В селах Коктас и Инталы также ведутся работы по откачке воды и устройству укрепительных сооружений.

Тревожная ситуация сложилась на зимовке Шортанды в 200 км от Каркаралинска. Из-за таяния снега зимовка также оказалась подтопленной, выбраться в безопасное место люди не успели. В числе тех, кто там остался, был 6-летний мальчик, внезапно ребенок почувствовал себя плохо. «Скорую» вызвать удалось, но проехать к их дому машина не смогла. Только на «газике» спасателей медики смогли добраться до маленького пациента.  Люди были вывезены в безопасное место. Мальчика доставили в Каркаралинскую районную больницу,   где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Как сообщили в ДЧС Карагандинской области, на ликвидацию последствий паводка в областном центре предусмотрен чрезвычайный резервный фонд в 10 миллионов тенге и свыше 100 миллионов - на срочные необходимые работы.

Вместе с тем специалисты ожидают, что вторая волна паводка может быть еще более мощной. Спасатели уже готовятся встретить большую воду, с водохранилищ  начали сбрасывать воду, на особом контроле все шлюзы и дамбы.

Елена Келлер, Караганда

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить