Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Казахстанец предстанет перед судом США

Сотрудники Генерального консульства Казахстана в Нью-Йорке посетили гражданина Казахстана Ахрора Сейдахметова, арестованного в феврале по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство».

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, в ходе встречи Ахрор Сейдахметов не выразил каких-либо жалоб на состояние здоровья и условия его содержания. Федеральный суд США назначил арестованному опытного адвоката А. Перлматтера. По словам адвоката, на следующей неделе может состояться принятие судом в производство обвинительного акта. Министерство иностранных дел РК держит данный вопрос на контроле.

Ранее представители правоохранительных органов США сообщили, что гражданин Казахстана и двое граждан Узбекистана обвинены в сговоре с целью поддержки организации «Исламское государство». По их данным, 19-летний гражданин Казахстана Ахрор Сейдахметов был арестован в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди, когда пытался сесть на рейс в Турцию, а далее, предположительно, намеревался перебраться в Сирию. По данным МИД, Ахрор Сейдахметов, 1995 года рождения, уроженец города Туркестан Южно-Казахстанской области, в октябре 2011 года выехал в Узбекистан и на территорию Казахстана с тех пор не возвращался. Он также не состоял на консульском учете в Генеральном консульстве РК в Нью-Йорке.

Аналогичные обвинения предъявлены 24-летнему гражданину Узбекистана Абдурасулу Джурабоеву, который тоже приобрел билет в Турцию, но намеревался лететь туда в марте. Еще один гражданин Узбекистана, 30-летний Аброр Хабибов, согласно обвинению оказал финансовое содействие Сейдахметову в его стремлении присоединиться к ИГ.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить