Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

ЮКО захлестнула волна преступлений против детей

В области были убиты близкими родственниками два малолетних ребенка и жестоко избит еще один малыш.

Шокирующие новости поступают из разных районов Южно-Казахстанской области. Так, в селе Жана Жол Мактааральского района пятилетнего мальчика задушил родной 23-летний брат. Уголовное дело уже возбуждено, выясняются обстоятельства и причины происшествия. По предварительной версии следствия, в момент братоубийства мужчина находился в состоянии психического расстройства и не осознавал, что творил. Правда, эти выводы были сделаны по данным первичной экспертизы, и они не окончательные. Подозреваемый сейчас находится в Алматы на вторичной комплексной судебно-психиатрической экспертизе, и именно она даст ответ на вопрос, был он вменяемым или нет. К слову, ранее никаких психических расстройств у него не проявлялось.

А вот по поводу душевного здоровья другого убийцы - 38-летней жительницы села Боген Ордабасинского района ЮКО, отрезавшей голову родной шестилетней племяннице и положившей ее в пакет под умывальник, - сомнений нет. Женщина состояла на учете в психдиспансере: она страдала эпилепсией и слабоумием.

- По этому факту было возбуждено уголовное дело, в отношении женщины назначали экспертизу, - сообщил старший прокурор Управления прокуратуры области Файзулла Турумов. - Согласно заключению в связи с обострением заболевания подозреваемая не может участвовать в следственных действиях и предстать перед судом. Она нуждается в принудительном лечении в стационаре. Этот вопрос (о направлении на принудительное лечение. - Авт.) вскоре решит суд.

Между прочим, еще до обнародования этой информации видео с обезглавленным телом ребенком было выложено неизвестными в одном из популярных приложений. Кто это сделал, пока остается вопросом. Тем временем еще одно преступление против детства было совершено в Шымкенте: был жестоко избит 5-летний малыш, сын приезжей попрошайки из Узбекистана. Со слов этой молодой женщины, несколько месяцев назад ей с двумя детьми предложила пожить в своем доме некая Наргиза. Взамен «благодетельница» отбирала у нее весь дневной заработок, а потом отняла младшую годовалую дочку и била ее сына. Ребенок это подтвердил и добавил, что его избивали скалкой и даже резали ножом. В итоге он оказался в реанимации областной детской больницы, врачи диагностировали мальчику синдром жестокого обращения, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и порезы тела и головы. Увидев несчастное дитя, знакомые продавщицы с базара вызвали «скорую» и полицию.

Этим делом занялись общественники из Правового центра женских инициатив «Сана Сезiм»: сотрудники НПО предоставили женщине приют и собираются сделать все возможное для привлечения к ответственности избивательницы и восстановления потерянных узбекистанкой документов. Последние необходимы для того, чтобы забрать из больницы сына и вернуть дочку. После мать планирует уехать на родину.

Между тем в прокуратуре Абайского района Шымкента делать какие-либо громкие заявления не спешат: надо дождаться результатов экспертизы. Как отметил заместитель райпрокурора Ермек Айтимов, сейчас проводится дознание и уже состоялась беседа с той самой Наргизой, которая оказалась многодетной матерью, беременной, к тому же дальней родственницей матери мальчика. По ее версии, иностранка сама напросилась к ней жить, а она никого не била, и именно она обнаружила мальчика избитым.

Лаура Копжасарова, Шымкент

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить