Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В ЮКО осужден депутат за «смертельное» ДТП

Народный избранник в пьяном виде наехал на пешехода и оставил его умирать на дороге.

Это резонансное происшествие случилось вечером 8 ноября. В селе Сузак Сузакского района ЮКО прямо на пешеходном переходе «Daewoo Nexia» сбила 67-летнего пенсионера. Водитель иномарки скрылся, между тем жертва аварии впоследствии скончалась прямо на дороге.

Изучая обстоятельства ДТП, следователи выяснили, что за рулем той машины сидел депутат местного маслихата 54-летний Марат Ушибаев (на фото). Возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК РК - 296 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» и 297 «Оставление места дорожно-транспортного происшествия». Экспертиза показала, что в тот вечер народный избранник был нетрезвым.

Сузакский районный суд признал Ушибаева виновным по обеим статьям и приговорил по совокупности к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения с лишением права управлять авто на три года. Кроме того, осужденный выплатил семье погибшего моральный ущерб - два с половиной миллиона тенге.

Приговор еще не вступил в законную силу. И экс-депутат может оспорить принятое решение. К слову, погибший был ему знаком, в том числе как коллега: до пенсии тот возглавлял школу, а Ушибаев вплоть до происшествия руководил в Сузаке колледжем.

только цифры

По данным ДВД ЮКО, в прошлом году по вине нетрезвых водителей было совершено 6 ДТП, в которых четыре человека погибли и семь получили травмы различной степени. А с начала нынешнего года в области было выявлено более 60 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Лаура Копжасарова, Шымкент

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить