Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04162024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Части разбившегося Ан-2 доставили в Алматы для исследования

Расследование крушения самолета в Жамбылской области, в результате которого погибли 6 человек, может занять 2-3 месяца.

Для детального изучения причин ЧП фрагменты самолета доставлены в Алматы.

- Создана правительственная комиссия, которая сейчас занимается расследованием данного происшествия. Самолет с места катастрофы сейчас перемещен в Алматы для того, чтобы более детально изучить причины катастрофы. В этой комиссии работает три подкомиссии, которые занимаются техническим, летным и административным направлением. В комиссию включены представители завода и независимые эксперты, правоохранительные органы также работают по своей линии, - проинформировал заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Серик Мухтыбаев.

По его словам, самолет сильно поврежден. И для того, чтобы восстановить картину, необходимо собрать все части воздушного судна. Кроме того,  данный тип самолета не имеет самописцев, поэтому будет детально изучаться состояние каждого прибора и элементов управления воздушного судна. Вместе с тем будет проведен анализ метеосводок, которые выдавались на тот момент.

- Самолет проводил посадку в сложных метеоусловиях, и сейчас оцениваются все факторы, которые могли повлиять на данную катастрофу. Предварительные причины пока озвучить не могу, потому что очень много факторов, которые могли привести к данной катастрофе. Факторы эти стандартные: метеоусловия, технические и человеческий фактор. Как правило, по основным этим направлениям ведется расследование, - пояснил Серик Мухтыбаев.

В настоящее время в Казахстане работают 115 самолетов Ан-2. В прошлом году Комитет гражданской авиации принял единую программу технического обслуживания воздушных судов этого типа.

Как отметил представитель Комитета гражданской авиации, за последние пять лет в Казахстане произошло 27 авиационных происшествий, из них 11 катастроф.

Напомним, 20 января в районе рудника «Шатырколь» в Жамбылской области произошло крушение самолета Ан-2, следовавшего по маршруту Балхаш-Шатырколь. На борту самолета находились семь человек: четверо сотрудников ТОО «Корпорация «Казахмыс» и трое членов экипажа. В результате крушения самолета погибли 3 члена экипажа и 3 пассажира. Единственная выжившая после аварии - 28-летняя Асем Шаяхметова, главный геолог ПО «Балхашцветмет». Пострадавшую сначала доставили в Шуйскую городскую больницу, а через два дня транспортировали в горбольницу Астаны. При поступлении врачи оценивали ее состояние как стабильно тяжелое, женщине предстоит перенести несколько операций.

Для расследования причин крушения самолета Ан-2 создана правительственная комиссия. Уголовное дело по факту крушения самолета расследуется транспортной прокуратурой.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить