Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Экс-глава Погранслужбы: «Обвинения против меня сфабрикованы»

В Астане в Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам начался судебный процесс по делу бывшего руководителя Пограничной службы КНБ Нурлана Джуламанова.

Нурлану Джуламанову и командиру воинской части 2458 Кайрату Балмагамбетову предъявлены обвинения по статье 311 (часть 5) Уголовного кодекса «Получение взятки» и статье 235 (часть 3) «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений».

Джуламанов и Балмагамбетов обвиняются в том, что в составе организованной группы путем вымогательства получали взятки в особо крупных размерах от представителей коммерческих предприятий за лоббирование их интересов при заключении и исполнении договоров на поставку товаров и услуг. В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 миллионов тенге.

- Всего с лета 2013 года по 27 октября 2014 года организованная группа, созданная и руководимая Джуламановым, в целях совершения преступлений с использованием своего служебного положения получила при установленных следствием обстоятельствах в качестве взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США (по курсу Национального банка составило 79 миллионов 850 тысяч 280 тенге). Из указанных сумм взяток передано Джуламанову 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов США, - сообщил начальник управления Главной военной прокуратуры Кемел Шаяхмет.

В ходе судебного заседания Нурлан Джуламанов не признал своей вины, заявив, что дело против него сфабриковано. Кайрат Балмагамбетов сообщил, что признает предъявленные ему обвинения.

Юлия Нитченко, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить