Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

За 9 месяцев полицейские перехватили 23 тонны наркотиков

Подведены итоги операции «Көкнар-2014», которая проходит в республике ежегодно с июня по октябрь.

Оперативное совещание по итогам акции состоялось в Шымкенте на базе ДВД ЮКО.

Как отметил начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК генерал-майор юстиции Султан Кусетов, важность операции «Көкнар» в том, что чем больше полицейские изымут наркотиков, тем меньше их пойдет в незаконный оборот и будет меньше как вовлеченных в этот преступный бизнес, так и наркоманов. 

Султан Кусетов отметил, что меры, которые предпринимаются в борьбе с наркопреступностью, в том числе усиление антинаркотического законодательства, позволили стабилизировать ситуацию в стране.

«Комсомолка» поинтересовалась - каково в республике положение со спайсами, которые буквально косят молодежь соседней России (напомним, по данным российских СМИ, нынешней осенью от отравления опасными курительными смесями умерли свыше 40 и пострадали более двух тысяч человек. - Авт.).

- Результативная работа по пресечению заготовки и каналов вывоза наркотиков из Шуйской долины, а также выставление заслонов для поступления наркотиков из Афганистана привели к возникновению новой угрозы - синтетических наркотиков, - признал генерал-майор Кусетов, но подчеркнул при этом: - Их активного распространения в Казахстане пока мы не наблюдаем. Но работаем на опережение и принимаем все меры, чтобы не допустить поступления синтетических наркотиков в нашу страну. С начала следующего года с введением нового УК лица, распространяющие синтетические наркотики, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Отметим, что на данный момент за продажу (как правило - через интернет) и распространение (спайсы доставляют прямо домой) наказания нет.

Только цифры

За время акции выявлено 1332 наркопреступления, пресечена деятельность 12 организованных преступных наркогрупп. Изъято из незаконного оборота более 23 тонн различных наркотиков, в том числе 140 кг героина. И эти цифры определяют практически всю годовую картину: за 9 месяцев было изъято свыше 23 тонн наркотиков, в том числе 217 кг героина.

К слову, за последние три года на фоне ежегодного увеличения показателей итогов антинаркотической операции общее количество наркопотребителей сократилось на 11,5% (с 40 858 до 36 137 человек), в том числе женщин - на 11% (с 3 114 до 2 759), а несовершеннолетних - на 63% (с 2 069 до 762).

Лаура Копжасарова, Шымкент

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить