Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В АСТАНЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН САМОЛЕТ BEK AIR

Причиной возврата самолета послужила передняя стойка шасси, которая не встала на место. Об этом стало известно после поста в социальной сети блогера Дениса Кривошеева.

После вылета из Астаны командиру самолета было приказано вернуться в аэропорт -­ аварийная сигнализация показала невозврат стойки шасси на место. После инцидента пассажирам предложили другое воздушное судно, которым они и вылетели в пункт назначения. Командиру неисправного самолета Дмитрию Родину было приказано отправиться в Алматы для выяснения причин поломки. На борту, кроме Нурлана Жумасултанова и Дмитрия Родина, никого не было. Однако уже при подготовке к взлету был выставлен запрет на вылет, подкрепленный распоряжением транспортного прокурора Наримана Торабекова. К воздушному судну прибыли стражи порядка. Именно тогда, по словам Жумасултанова, и произошла потасовка с полицейскими, которые пытались вытащить его из самолета.

- Прибыл прокурор. Попытался объяснить действия сотрудников полиции. Якобы борт был опечатан, хотя это невозможно сделать без специального решения и целого перечня документов. По сути, прокурор воспрепятствовал праву воспользоваться собственностью компании без веских причин. Технически самолет может лететь без пассажиров, о чем говорит разрешение Управления расследования происшествий при КГА, -­ резюмировал блогер Кривошеев.

Жумасултанов заявил, что при подготовке к взлету пришло устное распоряжение транспортного прокурора Торабекова о запрете вылета. На место прибыли сотрудники ЛОВД, с которыми у руководителя Bek Air и произошел конфликт. Как говорит Жумасултанов, его попытались силой вытащить из самолета, исцарапав ему руки.

Также, по его данным, воздушное судно задержано по причине расследования уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта».

Блогер Кривошеев в своем посте также отметил, что в самолет не пустили врачей, которые прибыли оказать помощь Жумасултанову. «К самолету прибыли врачи оказать помощь пострадавшему от несанкционированных действий полицейских, но их не пропустили на борт, возможно, для того, чтобы не дать зафиксировать причиненный физический ущерб», ­- отметил блогер.

В свою очередь в пресс-­службе Главной транспортной прокуратуры РК сообщили, что по данному факту проводится служебная проверка, более подробная информация будет сообщена позже.

Эрлен АБДУЛМАНОВ

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить