Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04232024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В ЮКО ЗАКРЫЛИ ПОДПОЛЬНУЮ ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ

 

Фабрику такого масштаба обнаружили в Казахстане впервые - промышленный станок выпускал до 3000 сигарет в минуту. При этом простой покупатель отличить визуально контрафакт и изъятые акцизные марки от оригинала вряд ли смог бы.

Предположительно, оборудование и поддельные акцизные марки китайского производства завезены контрабандным путем. Сотрудники Комитета госдоходов изъяли 20 тонн табака, сырье для производства и упаковки продукции. Всего за год организаторы подполья сумели наладить производство и поставку контрафакта не только в Южном Казахстане, но и в соседнем Кыргызстане.

- Задержаны 10 участников преступной группы, граждане Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. За полгода они развернули производство и наладили ежедневный выпуск от 300 000 до 500 000 поддельных сигарет, - сообщил представитель Комитета госдоходов Артур Барамышев. - Им грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В свете произошедшего Ассоциация торговых предприятий Казахстана объявила национальный месячник борьбы с контрафактом, чтобы подпольная продукция не оказалась в магазинах, а также намерена распространить информационные материалы среди продавцов о методах визуального определения подделок. Продавцам также напомнили, что реализация контрафактной продукции грозит санкциями - от штрафа до конфискации имущества и лишения свободы.

- Подделка сигарет становится все проще и привлекательней, и этим крупным случаем может не ограничиться, - уверена вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева. - Нелегальных дельцов привлекает высокая доходность подпольного рынка и возможность зарабатывать на уклонении от уплаты налогов.

Так, по данным аналитической группы «Кипр», в одной пачке сигарет, продающейся по минимальной розничной цене, доля акцизного налога и НДС превышает 50%. В итоге налоговые потери государства в этом году могут достигать порядка восьми миллионов тенге с каждого миллиона нелегальных сигарет.

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Службы экономических расследований Комитета госдоходов, в 2016 году было выявлено и изъято более полумиллиона пачек сигарет без акцизных марок Казахстана, в т.ч. с акцизами Кыргызстана и Таджикистана.

 

Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить