Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В ШАХАНЕ ПРОВЕДУТ РЕВИЗИЮ ВСЕХ КОТЕЛЬНЫХ

 

 

На заседании правительства были названы предварительные причины взрыва отопительного котла в жилом доме в поселке Шахан Карагандинской области. Среди них - слабый контроль местных властей за безопасностью работы отопительных систем.

Открывая первое в этом году заседание правительства, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев (на фото) выразил соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии, произошедшей в поселке Шахан. Глава правительства также обратил внимание на чрезвычайное происшествие 8 января в Шымкенте, где произошел взрыв в частном доме, и аварию 9 января на Жезгазганской ТЭЦ, когда были обесточены Жезказган и производственные объекты ТОО «Казахмыс».

Докладывая о ЧС в Шахане, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отметил, что в поселке Шахан с 1997 года жители 117 домов остались без отопления в связи с закрытием отопительной котельной. В 98 домах установили индивидуальные печи, а в 17 пятиэтажных домах - общедомовые автономные системы, причем в 14 домах котлы разместили в подвалах домов.

- В разрушенном доме котел был установлен в 1997 году. В 2004 году за счет средств жильцов установили новый котел, наняли четырех кочегаров. Котел рассчитан на предельную температуру в 95 градусов, при превышении которой образовавшееся давление может вызвать взрыв котла. В день происшествия в 20 часов 30 минут отключилась электроэнергия, что привело к остановке насоса системы отопления и повышению температуры в котле выше нормы с последующим взрывом, - проинформировал глава МВД.

 По его данным, за последние 6 лет в стране произошло 28 чрезвычайных происшествий, связанных с взрывом котлов систем отопления. В результате погибли 17 человек, ранены - 27. Эти ЧС стали возможны из-за отсутствия контроля за безопасностью эксплуатации отопительных систем со стороны местных властей.

Он также сообщил, что причиной взрыва в частном доме в Шымкенте стала утечка природного газа из системы газового отопления. Это произошло из-за грубого нарушения использования газовых приборов.

- Нами проведен анализ - ежегодно в стране происходит от 60 до 90 взрывов, связанных с нарушением правил эксплуатации газового оборудования. Здесь упущен контроль сферы использования газа - эти функции переданы в местные исполнительные органы, - отметил министр внутренних дел.

В свою очередь аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков сообщил, что семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 9 миллионов тенге. На сегодняшний день в больнице остаются двое пострадавших.

По его словам, жильцы трех подъездов 8 января заселились обратно в свои квартиры. Сейчас вне дома установлена модульная котельная, теплоснабжение работает. Создана комиссия по расследованию причин ЧС, Департаментом внутренних дел возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Выслушав доклады, глава правительства Бакытжан Сагинтаев напомнил акиму Карагандинской области, что на совещании Кабмина накануне нового года он заверял, что проблем в теплоснабжении не будет.

- Но, как видим, ситуация повторяется каждый год. Отмечаю, что областью подготовительная работа к отопительному сезону проведена некачественно. И я бы хотел попросить, чтобы вы повторно провели проверку всех объектов. Тут Министерству энергетики тоже нужно будет подключиться, понять, почему такая ситуация сложилась на Жезказганской ТЭЦ, - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, глава правительства поручил МВД совместно с госорганами и акиматами провести инспекцию всего котельного оборудования в многоквартирных жилых домах, особенно на объектах образования и социальной сферы. Бакытжан Сагинтаев также поручил внести конкретные предложения по усилению функций контроля и надзора за эксплуатацией и техническим состоянием объектов теплоснабжения.

 

Юлия Нитченко, Астана.

Аскар Ахметуллин

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить