Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

БОЙЦЫ ПОГИБЛИ НА УЧЕНИЯХ, СПАСАЯ СОСЛУЖИВЦЕВ

 После ЧП на учениях «Центр­-2015» в Актау несколько офицеров Регионального командования «Запад» сняты с должностей.  

В пятницу в пяти километрах от полигона «Оймаша» шел второй этап учений - ­ «Ведение операции группировками войск на Центральноазиатском стратегическом направлении». Для высадки морского десанта и блокировки плацдарма в море вышли шесть БТРов-­80 и 52 военнослужащих. Буквально через 150 метров сильные порывы ветра и волны потопили четыре бронетранспортера, погибли четверо солдат-срочников. Ребятам, призванным из Атырауской, Алматинской и Южно-­Казахстанской областей, оставался до дембеля всего месяц…

Многие их сослуживцы еще окончательно не пришли в себя от пережитого шока. Но все они говорят о погибших товарищах как о героях. В тот момент, когда машины накрыло волной, рядовые Жолдыбай, Калыбай, Махамбетов и Адилов, будучи более подготовленными, стали спасать находившихся в бронетранспортерах сослуживцев. Многие из них уверены ­- ребята были не только более подготовлены, у них было особо развиты мужество, ответственность и решительность, они предпочли выполнить свой долг до конца и погибнуть, но помочь спастись двум десяткам бойцов, своим друзьям, которые теперь называют их братьями…   

- Тот короткий промежуток времени я вспоминаю с трудом, не помню, как контролировал себя, ­ поделился водитель­механик Оспанов. -­ Но мои товарищи сохраняли спокойствие и помогали выбраться нам. Я считаю, они настоящие герои нашего времени, они полностью осознавали, что происходит, что нужно делать, как себя вести. Не каждому дано, позабыв о своей жизни, спасать чужие ­- наши. Я служил вместе с ними и знаю, что для них значили слова «Родина», «мать», «товарищ»… Они -­ мои герои…

Еще один их сослуживец, рядовой Бугир, тоже уверен, что погибшие ребята в любой экстренной ситуации в первую очередь думали бы о других: «Они свернули бы горы, преодолели бы любые моря, чтобы спасти своих близких или товарищей. Я горжусь, что служил с ними в одном строю!»

На следующий же день на место ЧП прибыл министр обороны Имангали Тасмагамбетов. В первую очередь от себя лично и от имени Министерства обороны он выразил глубокое соболезнование родным и близким бойцов, распорядился выделить военно-­транспортные самолеты для транспортировки погибших и оказать их семьям материальную помощь. К слову, по действующему законодательству в течение двух месяцев после гибели военнослужащего его семья получает единовременную компенсацию. Однако по поручению Имангали Тасмагамбетова в данном случае выплата будет произведена без всяких проволочек уже на этой неделе. Более того, в качестве материальной помощи каждая семья получила дополнительно по одному миллиону тенге, а также продовольственные товары.

Имангали Тасмагамбетов навестил в военном госпитале пострадавших бойцов, поблагодарил их за выверенные действия в экстремальной ситуации и пожелал скорейшего выздоровления, поручив не только провести им углубленное медицинское обследование, но и оказать психологическую помощь. 

Специальной комиссии министр обороны поручил провести служебное расследование, вы­явить виновных должностных лиц, ответственных за безопасность и жизнь военнослужащих.

На экстренном совещании начальник главной инспекции Министерства обороны генерал­-лейтенант Курбан Каражанов доложил министру о предварительных результатах расследования происшествия: первичные выводы показывают, что инцидент произошел из-­за того, что для отработки практического эпизода высадки морского десанта было принято неверное решение -­ отсутствовали спецсредства для высадки. 

Сейчас Главная военная прокуратура проводит расследование по статье «Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия».

Но уже по результатам предварительного расследования глава Минобороны освободил от должностей некоторых командиров Регионального командования «Запад»: сняты с должностей первый заместитель командующего -­ начальник штаба полковник Ризат Колпашев, заместитель командующего по боевой подготовке полковник Мерген Капашев, командир бригады морской пехоты подполковник Ербулат Толыкбаев, а командующий РгК «Запад» полковник Мурат Нугманов отстранен  от работы с ходатайством о снятии с должности.

Дальнейшую их вину и ответственность офицеров определит суд по результатам следственных мероприятий, проводимых военной прокуратурой.

…Погибших так нелепо ребят в последний путь проводили как настоящих защитников своего Отечества -­ покрытыми во время похорон полотнищами Государственного флага Казахстана, с почетным караулом и военным оркестром, с троекратным салютом. Да, они показали пример мужества и стойкости в мирное время, но этот пример достоин быть отмеченным государством.

Юлия НИТЧЕНКО, Астана, Олжас КАРАБЕКОВ, Актау

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить