Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

В ПРИГОРОДЕ УСТЬ­-КАМЕНОГОРСКА ОБНАРУЖИЛИ МАСЛЯНОЕ ОЗЕРО

Как жир попал в водоем и опасно ли это для местных жителей, пока точно не ясно.

Непонятную эмульсию из водоема изучат досконально.

Во время очередного рейда специалисты местного Центра экологической безопасности наткнулись на необычный водоем. Вся поверхность старого карьера в районе аэропорта оказалась покрыта маслянистой пленкой. Площадь загрязненного участка составила около 200 квадратных метров. Специалисты забили тревогу, опасаясь, что жидкость может оказаться токсичной, информацию срочно передали в Департамент экологии.

- Предположительно, на поверхности воды слитое масло, -­ комментирует специалист Центра экологической безопасности Анатолий Филиппов. -­ При определенных условиях маслянистая жидкость может проникнуть в грунтовые воды, а оттуда на водозабор. Значит, не исключено и ее попадание в питьевую воду. Там же мы видели пасущийся скот. Если эта жидкость токсична, если она попадет в пищу с молочными или мясными продуктами, это может нанести вред здоровью.

По словам руководителя отдела лабораторно­-аналитического контроля Департамента экологии Клары Ахимбаевой, под пленкой обнаружили светлую жидкость, а рядом на поверхности земли находились остатки жироподобных веществ.

- Мы сделали детальный анализ этого вещества, -­ пояснила Ахимбаева. -­ И можем точно сказать, что это продукт растительных масел. Как он туда попал, пока неизвестно.

Экологи не могут сказать наверняка, опасна ли эта эмульсия и в таком количестве для человека или окружающей среды, необходимо более детальное исследование ее качественного и количественного состава.

Зарина Жумагалиева, Усть­-Каменогорск

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить