Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

РЕСТОРАНЫ БЕСПЛАТНО КОРМЯТ ПОСТРАДАВШИХ ОТ СЕЛЯ

Стихийное бедствие объединило алматинцев.

На прошлой неделе, в ночь со среды на четверг, на реке Каргалинка сошел сель, сотни жителей микрорайонов Каргалы, Алгабас, Таусамалы и Карагайлы полночи провели на улице. Причиной стихийного бедствия стало активное таяние ледника «Каргалинка». Вода, переполнив моренное озеро «Безымянное», устремилась по руслу реки Каргалинка.

По предварительным данным, подтоплено 456 домов, которые расположены на 44 улицах.

К понедельнику из пострадавших районов вывезено почти 19 тысяч кубов грязи.

Силами местных жителей, подразделений ДЧС, Нацгвардии, Минобороны, ДВД Алматы и волонтеров аварийно-­восстановительные работы все еще продолжаются, определяется ущерб, нанесенный жителям.

Ожидается, что в помощь дополнительно направят 270 человек из полков Гражданской обороны Национальной гвардии МВД Алматинской и Карагандинской областей, а также технику.

Но и простые алматинцы искренне откликнулись на беду земляков ­ не только словами поддержки на форумах в соцсетях, но и реальной помощью.

В выходные многие, отложив собственные планы, приехали в пострадавшие районы с продуктами, водой и другими предметами первой необходимости для местных жителей.

И уже на месте, вооружившись лопатами, стали помогать расчищать дворы и улицы от  грязевой массы.

­ До сих пор есть дома, в которых нет света, газа и воды, ­ рассказала Мария, одна из тех, кто не остался равнодушен к беде алматинцев. ­ Водовозы есть, но не на всех улицах. Волонтеры доставляют продукты в отдаленные дома, пострадавшие сильнее других. Готовят пищу для тех, у кого нет газа, и местные жители, дома которых пострадали не так сильно. Немало ресторанов бесплатно доставляют в зону бедствия горячую еду и для пострадавших, и для спасателей, солдатиков, которые помогают расчищать завалы. Желающих помочь много, некоторые приезжают целыми организациями. Для тех, кто хочет и готов помочь, скажу, что людям необходимы сухие пайки, питьевая вода, средства личной гигиены, лопаты, ведра для уборки грязи, тележки, резиновые сапоги. 

Отметим, штаб помощи находится по улице Кали Надырова (выше школы №192), открыт он с 9 до 21.00.

Особый случай

12-летний житель Каргалы Диас Аубакиров за пару дней стал настоящим интернет-­героем. Он вместе со взрослыми активно работает в затопленном районе, помогая волонтерам.

О Диасе даже написали на официальной странице Министерства обороны в Facebook:

«…Военнослужащие Алматинского гарнизона поддерживают 12­летнего ДиасаАубакирова в его активной гражданской позиции. Несмотря на то, что основной процент волонтеров составляют военнослужащие, на помощь к ним приходят такие энтузиасты, как маленький Диас. Юный герой помогает разгружать прибывшую гуманитарную помощь, развозит еду пострадавшим. По словам заместителя командующего Аэромобильными войсками ВС РК по вооружению полковника Еркина Алашбекова, маленький Диас старается изо всех сил, чем снискал уважение и любовь не только военнослужащих, но и местных жителей».

Тем временем

На горных речках установили круглосуточное дежурство

На реке Каргалинка дежурят «Казавиаспас» и Служба спасения Алматы, «Казселезащита» осуществляет постоянный мониторинг состояния прохождения воды в реке Каргалинка. Как сообщили в Комитете по ЧС, расход воды составляет 2,8 кубометра в секунду, угрозы подъема ее уровня нет.

Но после схода селя на Каргалинке пошли слухи, что ситуация скоро повторится на реке Талгар. В Комитете по ЧС уверяют ­ на данный момент угрозы селя нет. Расход воды в реке Талгар составляет 29 м3/с при критическом расходе 45 м3/с, то есть является безопасным.

Вместе с тем в связи с недавними дождями в высокогорье Жетысуского Алатау поднялся уровень воды в реках Баскан и Саркан.

В этой связи жителей четырех домов, оказавшихся в зоне возможной угрозы переполнения реки Баскан, эвакуировали. Специалисты ДЧС Алматинской области, Саркандского РОВД, «Казселезащиты» обследовали русло, прорыва береговых дамб не выявили, как и паводкоопасных участков, потому эвакуированные жители вернулись домой.

На реке Саркан расход воды к выходным поднялся до 46,9 м3/с при критическом расходе 47 м3/с. Но уже в воскресенье снизился до 33,5 м3/с, кроме того, вблизи критического участка нет населенных пунктов.

Для реагирования на возможные угрозы селевых выбросов в Талгарском и Саркандском районах сформирована экстренная группа из сил ДЧС Алматинской области ­ 89 человек личного состава и 20 единиц техники. На потенциально опасных участках рек установлены дополнительные гидропосты, организовано кругло­суточное дежурство.

Специалисты «Казселезашиты» совершили облет над реками Иссык, Тургень и Аксай, анализ уровня воды и степени риска возникновения селей ведется в оперативном режиме. Как сообщили в пресс­службе Комитета по ЧС, ситуация находится на постоянном контроле.

Алмат Темиртасов.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить