Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика На коллегии в Министерстве обороны подвели итоги за 1-е полугодие 2015 года

На коллегии в Министерстве обороны подвели итоги за 1-е полугодие 2015 года

Вчера в Министерстве обороны Республики Казахстан прошла коллегия, где были рассмотрены актуальные вопросы боеготовности казахстанской армии и подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года.

На коллегии приняли участие представители руководства министерства, руководители департаментов и управлений, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, сержантский состав.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с качественным состоянием Вооруженных сил. В том числе состояние боеготовности войск, воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах РК, задачи по ее улучшению.

- Благодаря особой поддержке президента страны - Верховного главнокомандующего и его постоянному вниманию вопросам обороноспособности государства общее состояние армии находится на достаточно хорошем уровне, - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, выступая на коллегии.

Так, по поручению Верховного главнокомандующего с октября 2014 года по июль 2015 года во всех видах войск и региональных командованиях было реализовано около 70 внезапных проверок. Среди них 52 проверки в рядах Сухопутных войск, 11 - среди Сил воздушной обороны и 3 - в рядах Военно-морских сил. Главная цель этих мероприятий, а также плановых проверок - повышение уровня боеспособности войск в любых ситуациях.

Поэтому действенным механизмом проверки реальной боевой готовности частей и подразделений Вооруженных сил страны является внезапная проверка. В связи с чем была организована работа по осуществлению 5 проверок, которые проводились в ночное время в различных регионах с участием министра оборонного ведомства И.Н. Тасмагамбетова.

По мнению зарубежных военных экспертов, в сотрудничестве в международных организациях ОДКБ, ШОС, а также программах НАТО «Партнерство ради мира» казахстанские военные играют важную системную роль. И свой высокий уровень боеготовности подтверждают участием в таких мероприятиях, как «Степной орел - 2015», «Алтын үкі», «Боевое содружество - 2015», КСОР ОДКБ, Армейские игры СНГ и другие.

Так, во время учения «Степной орел» в ходе внезапной проверки КСОР ОДКБ от Аэромобильных войск ВС РК были привлечены талдыкорганские и бурундайские десантники, которые были переброшены самолетами на аэродром таджикского города Курган-Тюбе. После чего они совершили многокилометровый марш до учебного полигона.

Активно развивается военно-патриотическая работа, в которую вовлечены учебные заведения всей страны. К примеру, с 9 по 13 июня в учебном центре «Спасск» Вооруженных сил впервые в истории современного Казахстана прошел I Военно-патриотический сбор «Айбын». В нем приняли участие более 800 молодых ребят из всех уголков страны в возрасте от 15 до 20 лет. Также в ведение Министерства обороны осуществлена передача трех республиканских военных школ-интернатов.

Безусловно, важнейшим приоритетом деятельности Министерства обороны является обновление и модернизация вооружения и техники Вооруженных сил. Только за первое полугодие авиационный парк Сил воздушной обороны обновился четырьмя новейшими сверхманевренными истребителями СУ-30СМ поколения 4++, что существенно повышает защиту воздушных рубежей страны.

Уже в текущем году при поддержке главы государства реализуется пилотный проект по исполнению трехлетнего государственного оборонного заказа, единым исполнителем которого выступает «Казахстан инжиниринг».

Начата масштабная работа по разработке Государственной программы вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года. Систематизирована разработка военных стандартов. Министерством утверждены новые Правила принятия на вооружение Вооруженных сил, других войск и воинских формирований вооружения и военной техники, в которых предусмотрены преференции для продукции, произведенной казахстанскими предприятиями. В целях контроля качества выпускаемой продукции внедрен институт военной приемки.

По итогам коллегии были определены векторы дальнейшей работы, дан ряд соответствующих поручений. Кроме того, участники выразили мнение о том, что эти механизмы позволят вывести работу оборонного ведомства на новый качественный уровень.

Ольга БЕЛОВА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить