Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Присоединение Кыргызстана к Договору о ЕАЭС одобрено

Присоединение Кыргызстана к Договору о ЕАЭС одобрено

Вчера на пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили ратификацию Договора о присоединении Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Решение о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС принято президентами Кыргызстана, Беларуси, Казахстана и России 23 декабря 2014 года в Москве, когда был подписан соответствующий Договор.

- Основой проекта Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС является присоединение страны к договоренностям, которые направлены на создание условий для обеспечения свободного движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы, - рассказал министр национальной экономики Ерболат Досаев (на фото).

По его словам, это расширит рынки сбыта, будет способствовать стабильному развитию экономик государств-членов ЕАЭС и повысит имидж Евразийского интеграционного объединения.

В частности, отмена таможенного контроля произойдет с момента ратификации Договора о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС всеми государствами-членами. При этом Кыргызстану предстоит привести пункты пропуска на границе в соответствие с требованиями ЕАЭС.

- Отмена санитарно-карантинного, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы произойдет с даты вступления в силу решения Совета ЕЭК об одобрении результатов оценки соответствующих систем контроля Кыргызской Республики. В соответствующую группу по оценке системы этих видов контроля включены представители всех государств-членов, в т. ч. Казахстана. Отлагательное условие отмены названных видов контроля необходимо для обеспечения биологической безопасности Казахстана и других государств-членов, - объяснил глава Миннацэкономики.

 Он уточнил, что для обеспечения биологической безопасности в ЕАЭС достигнута договоренность о проведении аудита системы проверки объектов ветеринарного контроля Кыргызстана.

- В целях защиты отечественного автопрома от дешевого кыргызского импорта определено, что свободный доступ на рынок Казахстана получат лишь те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызской Республики до 1 января 2014 года. При этом они должны соответствовать требованиям техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств», - сообщил Ерболат Досаев.

Кроме того, с целью предотвращения реэкспорта (в первую очередь, китайских товаров) через территорию Кыргызстана достигнута договоренность об ужесточении требования по критериям достаточной переработки. При ней процентная доля добавленной стоимости не может составлять менее 50%, а также применяются критерии определения страны происхождения товаров, установленные соответствующим Соглашением в рамках СНГ. Также количество СЭЗ в Кыргызстане ограничено до 3-х (СЭЗ «Бишкек», «Нарын», «Каракол») как наиболее оснащенных инфраструктурой.

Как отметил Ерболат Досаев, присоединение Кыргызстана к ЕАЭС расширит возможности по наращиванию торгово-экономического сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе. 

В итоге мажилисмены единогласно проголосовали за ратификацию Договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. В соответствии с законотворческой процедурой законопроект направят на рассмотрение в сенат.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить