Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Из предвыборной гонки выбыли еще 9 кандидатов на пост президента

Из предвыборной гонки выбыли еще 9 кандидатов на пост президента

Четверо не явились на экзамен по государственному языку, двое вовсе отказались сдавать его, а еще трое - сняли свои кандидатуры.

24 марта Центральная избирательная комиссия приняла постановления об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты Казахстана пенсионера Якобжана Джунисбекова, директора ТОО «Жас Қанат 2006» Кайрата Маишева, временно не работающей Айгуль Утеповой и Амантая Асылбека.

Как пояснили в ЦИК, данное решение было продиктовано тем, что указанные претенденты не явились на заседания лингвистической комиссии, в результате чего их соответствие предъявляемым к кандидатам требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» в части свободного владения государственным языком не установлено.

Центральная избирательная комиссия также отказала в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК медиатору Канату Есжанову и пенсионеру Биржану Дилмагамбет в связи с их отказом от прохождения процедуры установления свободного владения государственным языком.

Кроме того, секретарь Центр-избиркома Бахыт Мельдешов проинформировал комиссию о поступлении письменных заявлений от преподавателя университета «Туран-Астана» Мухамедрахима Курсабаева, лидера Экологического союза «Табигат» Мэлса Елеусизова и председателя Народного антикоррупционного республиканского комитета Жаксыбая Базильбаева о снятии их кандидатур.

Ранее ЦИК отказала в регистрации еще 11 претендентам. Двоим - в связи с несоответствием возраста (они не достигли 40 лет), 8 человек не смогли сдать лингвистический экзамен, а временно не работающий Мурат Телибеков отказался пройти процедуру установления свободного владения государственным языком.

На сегодняшний день из 27 претендентов, желающих принять участие в выборах президента Казахстана, ЦИК зарегистрировала кандидатами трех человек: Нурсултана Назарбаева, выдвинутого от партии «Нур Отан», представителя Коммунистической народной партии РК Тургуна Сыздыкова (на фото справа) и председателя Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинова (на фото в центре).

Подписные листы для сбора голосов в свою поддержку от ЦИК получили президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лимана Койшиева, временно не работающий Канат Турагелдиев, главный редактор журнала «АҢЫЗ АДАМ» Жарылкап Калыбай и советник президента Казахской академии спорта и туризма Хасен Кожа-Ахмет.

Указом главы государства внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля 2015 года. Право выдвижения кандидатов принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения. В качестве кандидата на пост главы государства участие в избирательной кампании может принять гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить