Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика На экзамене Нурсултан Назарбаев прочел отрывок из Есенберлина

На экзамене Нурсултан Назарбаев прочел отрывок из Есенберлина

Глава государства сдал экзамен на знание государственного языка в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан.

Заседание лингвистической комиссии ЦИК состоялось 11 марта. По результатам процедуры комиссия открытым голосованием единогласно приняла решение о том, что кандидат в президенты РК Нурсултан Назарбаев свободно владеет государственным языком.

- Для всех очевидно, насколько великолепно Нурсултан Абишевич владеет казахским языком. Однако уважая требования Конституции и избирательного законодательства, глава государства в качестве кандидата в президенты РК исчерпывающе раскрыл все предложенные темы, продемонстрировав блестящее знание литературных норм казахского языка, владение приемами образного изложения материала и безукоризненную логику. Письменное задание объемом не более двух страниц было выполнено главой государства на тему «Наша сила в единстве». Также Нурсултан Абишевич прочел отрывок из произведения Ильяса Есенберлина и устно выступил на тему «Наследие предков - источник мудростей», - прокомментировал решение председатель лингвистической комиссии ЦИК Мырзатай Жолдасбеков.

В результате ЦИК приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты РК Нурсултана Назарбаева требованиям, предъявляемым к нему Конституцией и Законом «О выборах в РК». В тот же день ЦИК выдала кандидату подписные листы для сбора подписей граждан в поддержку его кандидатуры.

Согласно принятому Центризбиркомом постановлению, число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты РК составляет не менее 93 тысяч 12 подписей. Сбор подписей в поддержку кандидата в президенты организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.

Заполненные подписные листы в поддержку кандидата в президенты сдаются в территориальные избирательные комиссии, которые в пятидневный срок осуществляют проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляют соответствующий протокол и направляют его в Центральную избирательную комиссию.

Проверка достоверности подписей производится до установления достоверных подписей в количестве, необходимом кандидату в президенты. Таким образом, при подтверждении достоверности 93 тысяч 12 подписей граждан проверка остальных подписей не производится.

Юлия Нитченко. Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить