Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ЦИК отказалась регистрировать семерых кандидатов

ЦИК отказалась регистрировать семерых кандидатов

Всего со 2 по 9 марта поступило 14 заявлений о выдвижении кандидатов на внеочередных выборах президента Казахстана.

Из них 13 самовыдвиженцев и один (Тургун Сыздыков) - от Коммунистической народной партии Казахстана. ЦИК проверила кандидатов в соответствии с требованиями Конституции и избирательным законодательством.

В результате двум кандидатам (инженеру-строителю Бахыту Абдукаримову и водителю Сухрабу Мырзашову) в регистрации отказано по причине возраста - обоим не исполнилось сорок лет. Пятеро претендентов провалили экзамен по казахскому языку, в который входили письменное и устное задания, а также публичное выступление. Лингвистическая комиссия ЦИК установила, что индивидуальный предприниматель Аскар Сыргабаев, временно не работающий Сафиолла Алдажанов, начальник АЗС Канат Жуман, общественный деятель Есенбек Уктешбаев и глава фонда «Кенесары хан» Уалихан Кайсаров не владеют свободно государственным языком. Примечательно, что Кайсаров уже выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в 2011 году, но и тогда не сдал языковой экзамен.

В то же время единственную пока женщину-кандидата - президента общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Лиману Койшиеву - ЦИК признала соответствующей требованиям Конституции и Закона о выборах. Она уже получила подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры. Также успешно сдал экзамен по казахскому языку кандидат в президенты от Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков.

Таким образом, ряд кандидатов приступают к сбору подписей в свою поддержку, в связи с чем ЦИК приняла постановление «Об основаниях признания недостоверными подписей избирателей в ходе проверки подписных листов на внеочередных выборах президента РК». Недостоверными будут признаны подписи: выполненные одной рукой за нескольких лиц; выполненные лицом более одного раза в подписных листах за конкретного кандидата; при неполных данных согласно подписному листу; при наличии письменного заявления избирателя, отзывающего свою подпись; выполненные лицом, не обладающим активным избирательным правом; выполненные за умерших лиц. Кроме этого, территориальная избирательная комиссия может признать подпись недостоверной и в иных случаях, если будет установлено, что подпись получена с нарушением требований законодательства РК.

Указом главы государства внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля 2015 года. Выдвижение кандидатов в президенты началось 26 февраля и продлится до 15 марта. Право выдвижения кандидатур принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам путем самовыдвижения. В качестве кандидата на пост главы государства участие в избирательной кампании может принять гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

Юлия НИТЧЕНКО. Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить