Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Новости Спорт Чиновники присвоили 250 миллионов тенге, которые выделялись из бюджета на тренировочные сборы спортсменов.

Чиновники присвоили 250 миллионов тенге, которые выделялись из бюджета на тренировочные сборы спортсменов.

altФинансовая полиция страны в очередной раз обнародовала факты хищения бюджетных средств, которые поражают своим размахом. На этот раз речь идет о спортивных функционерах Атырауской, Западно—Казахстанской областей и города Алматы. В частности, Департамент финансовой полиции Атырауской области расследует уголовное дело в отношении начальника областного Управления физкультуры, спорта и туризма Берика Жанкеева и руководства областной волейбольной команды «Атырау». 

— Следствием установлено, что начальник Управления физической культуры, спорта и туризма акимата Атырауской области Берик Жанкеев, директор областной волейбольной команды «Атырау» Женисбек Муханбетжанов, бухгалтер команды Светлана Харькина  и главный тренер команды Александр Запевалов  похитили бюджетные средства на сумму 253 миллиона тенге. Средства были  выделены на заграничные командировки учебно—тренировочных сборов волейбольной команды в 2008—2012 годах, — сообщили в пресс—службе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Уголовное дело по факту создания и руководства ОПГ было возбуждено в отношении Жанкеева и его подельников 25 мая этого года. На сегодняшний день директор волейбольной команды Муханбетжанов и тренер команды Запевалов арестованы, а вот сам Жанкеев скрылся в неизвестном направлении. И со дня на день, после подготовки соответствующих документов, беглый чиновник будет официально объявлен в розыск. 

Кроме того, на днях финансовая полиция ЗКО для дальнейшего расследования передала межведомственной следственной группе уголовное дело в отношении начальника областного управления туризма и спорта Муслима Ундаганова, который был арестован в апреле. Он обвиняется в хищении более 17 миллионов тенге, выделенных на командировочные расходы членов хоккейного клуба «Аºжайыº». Не остались в стороне и спортивные функционеры Алматы. Так в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении директора женского волейбольного клуба «Алматы» Нурпеисовой, женщина признала свою вину и вернула клубу 10 миллионов тенге. Эти деньги, выделенные из бюджета на учебно—тренировочные сборы команды, она в свое время присвоила. Суд приговорил Нурпеисову к 3 годам лишения свободы условно.

Также расследуется  уголовное дело в отношении директора спортивного клуба по развитию велосипедного спорта Алматы Осипова. Он подозревается в том, что, совершив служебный подлог, похитил более 1,5 миллиона тенге, выделенных на проведение учебно—тренировочных сборов 12 спортсменов и двух тренеров.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить