Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Женщин — на пенсию, министра — в отставку

Женщин — на пенсию, министра — в отставку

Президент назвал работу правительства по пенсионной реформе неуклюжей и уволил министра труда и соцзащиты.

Самым громким событием политической жизни недели стала отставка главы Министерства труда и соцзащиты населения Серика Абденова. У самого молодого министра в стране забрали портфель после того, как Нурсултан Назарбаев назвал провальной и неудовлетворительной работу правительства и Нацбанка по разъяснению пенсионной реформы.

altСерик Абденов просидел в министерском кресле чуть больше 8 месяцев, успел прославиться фразой «патамушта, патамушта…» в ответ на вопрос — почему женщины должны работать до 63 лет, а также оказаться закиданным яйцами. Чем теперь займется экс—министр, останется ли он среди высокопоставленных госслужащих — не ясно.

Другой автор пенсионной реформы — глава Нацбанка Григорий Марченко — после критики президента оказался в отпуске. При этом в пресс—службе Нацбанка не смогли уточнить, когда именно ушел в отпуск их руководитель и до какого времени он будет отдыхать, отметив, что «эта информация не для широкого распространения».

Между тем повышение пенсионного возраста для женщин все же отложили на 4 года — до 2018—го. Вчера мажилисмены не преодолели вето президента, касающееся одной из статей Закона «О пенсионном обеспечении в РК». Позицию главы государства по этому вопросу изложил парламентариям руководитель администрации президента Карим Масимов. По его словам, Нурсултан Назарбаев в целом закон поддержал.

— Вместе с тем глава государства отметил, что не все аспекты реформирования пенсионной системы были altпродуманы при рассмотрении законопроекта. Также ненадлежащим образом было проведено разъяснение социальной важности и жизненной необходимости предусмотренных законом преобразований. Особенно это касается норм закона, касающихся поэтапного повышения пенсионного возраста женщин, — проинформировал Масимов.

Напомним, в минувшую пятницу Нурсултан Назарбаев воспользовался своим конституционным правом и вернул закон в парламент для повторного рассмотрения. Глава государства предложил начать поэтапное повышение пенсионного возраста женщин не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года.

По словам руководителя администрации президента, это «позволит осуществить предстоящую модернизацию пенсионной системы с максимально полным учетом интересов казахстанцев и принять дополнительные меры для социальной защиты граждан, особенно женщин предпенсионного возраста».

Примечательно, что депутаты трех партийных фракций мажилиса в выступлениях все как один согласились с поправками главы государства. Хотя еще полтора месяца назад 95 мажилисменов проголосовали «за» повышение пенсионного возраста женщин с 2014 года. «Против» тогда выступили лишь два депутата—коммуниста.

В этот раз лидер фракции Народных коммунистов Владислав Косарев заметил: оценка, данная президентом неуклюжей работе правительства и Нацбанка по разъяснению пенсионного законодательства, полностью совпадает с тем, что говорили представители КНПК при обсуждении законопроекта.

— Мы говорили правительству о недопустимости ситуации, когда такой принципиальный вопрос, как повышение пенсионного возраста женщин, не обсужден и не согласован с простыми людьми. Я говорил: негоже, когда министры вместо того, чтобы встречаться с простыми женщинами в глубинке и объяснять необходимость пенсионной реформы, отправляются в поездки в Европу. Это должно послужить серьезным уроком правительству, — считает Владислав Косарев.

Любопытным было и само голосование депутатов. Спикеру пришлось дважды объяснять им суть процедуры. В этот раз мажилисменам, чаще привыкшим голосовать «за», пришлось воспользоваться кнопкой «против».

— Ставлю на голосование пункт 1 статьи 11 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» в ранее принятой редакции. Уважаемые коллеги, кто поддерживает ранее принятое нами решение по данной статье закона, голосует «за», кто поддерживает редакцию, предложенную президентом РК, голосует «против», — разъяснял спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

После голосования стало ясно — закон о пенсионном обеспечении проходит в редакции, предложенной президентом. Это значит, что поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин начнется с 1 января 2018 года.

Юлия Нитченко, Астана.

Фото: Аскар Ахметуллин.

Фото: Андрей МАГАЙ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить