Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Казахстан - страна абсурдов (брюзга недели)

Казахстан - страна абсурдов (брюзга недели)

Молодой столице - 15 лет, юбилей, но, в отличие от прежних дней рождения, звезд мирового уровня не будет! И ладно бы отечественные шоумены и леди достигли столь высокого уровня, что их не стыдно зарубежным гостям показать, как бы не так. Все намного банальнее - денег нет на гонорары приезжим звездам. И не будет в этом году ни турецкого соловья Таркана, ни французской серены Патрисии Каас. И Лондонского королевского симфонического оркестра тоже не будет. По словам организаторов празднества, зарубежные звезды всегда оплачивались не из бюджетного кармана, а исключительно из спонсорского. И в этом году спонсоры денег не дали. Получается, что с бизнесом в стране все так плохо, что и Таркана оплатить некому? Но ведь с высоких трибун чиновники сыплют цифрами, убедительно доказывая, что экономика растет. А журнал Форбс публикует рейтинги отечественных богачей. В том числе и молодых, кому нет еще и 40. И чьи состояния исчисляются сотнями миллионов долларов, и заметьте, все они заработали эти деньги на родине, благодаря исключительно отечественному бизнес-климату. Ну неужели в благодарность родной стране они не могут скинуться на день рождения столицы тысяч по 200?

А тут еще огорошили известием, что у нас есть и бедные. Хотя, помнится, глава государства попросил чиновников сократить социальный разрыв между богатыми и бедными. И что вы думаете? Богатых стало больше? Или появился крепкий такой средний класс? Увы и ах - увеличилось лишь число людей, которых деликатные депутаты называют «уязвимыми слоями населения и населением с низким уровнем дохода». Но эти-то слои откуда взялись? Ведь, по последним данным, среднемесячная зарплата в Казахстане без малого 109 тысяч тенге. А еще, как говорил министр соцзащиты Абденов, высокооплачиваемой работы всем хватает. Получается, эти самые бедняки просто бездельники. Нет бы в министры стремиться, а они в ткачи и строители, пекари и плотники, горняки и металлурги рвутся. А потом обижаются, что квартиру купить не могут.

Или вот еще мы хотим, чтобы в Казахстане развивалось производство. Хоть какое-нибудь. Например, в химической отрасли. Но, оказывается, без иностранной помощи никак не обойтись. «Нужно, чтобы основные риски все-таки брали на себя инвесторы (иностранные. - Ред.), крупные мировые технологические лидеры, которые, с одной стороны, являются обладателями технологий, а с другой стороны, являются основными маркет-мейкерами, то есть они создают рынки и знают, как эти рынки будут развиваться. И здесь, мне кажется, нам нужно смело отдавать, может быть, и контрольные пакеты, и месторождения, и предприятия», - так заявил вице-премьер Кайрат Келимбетов. Уважаемый министр, а почему бы вместе с месторождениями и промышленностью и народ не продать инвесторам, чего мелочиться. Пусть они и выплачивают декретные, пособия, пенсии и думают, как поднять благосостояние своих рабочих. А правительству пусть останется роль этакого свадебного генерала - представлять страну на международной арене.

Мария СЕРОВА. 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить