Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вт04302024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика Казахстан и Россия договорились о военно-техническом сотрудничестве

Казахстан и Россия договорились о военно-техническом сотрудничестве

Парламент одобрил ратификацию соглашения между двумя странами.

Вчера сенат принял закон «О ратификации Соглашения между правительством РК и правительством РФ о разработке и реализации программ совместных работ в области военно-технического сотрудничества в интересах Вооруженных сил РК и РФ».

- Соглашение определяет порядок разработки и реализации программ совместных работ в области военно-технического сотрудничества в интересах Вооруженных сил РК и РФ по повышению оперативности поставок продукции военного назначения, оснащения современным вооружением, военной техникой и проведению мероприятий по их модернизации и ремонту, - рассказал заместитель министра обороны Сергей Громов.

Предполагается, что формирование данных программ будет способствовать развитию оборонно-технического комплекса и улучшению обороноспособности страны. Соглашение также предусматривает создание совместных предприятий в области разработки, производства, ремонта, модернизации и утилизации продукции военного назначения.

Немаловажно, что при заключении контрактов уполномоченные органы двух государств освобождаются от проведения конкурсов в связи с государственными закупками товаров, работ и услуг.

Примечательно, что проект программы военно-технического сотрудничества Казахстана и России на 2013- 2015 годы уже разработан и будет согласовываться сторонами после ратификации данного соглашения.

- При подготовке первого драфта этой программы с российской стороны было предложено 46 мероприятий. Министерством обороны Казахстана многие из этих предложений были отклонены, и осталось 9 мероприятий, которые отвечают интересам двух сторон и участвовать в них будут именно две стороны, - сообщил Сергей Громов.

 По его словам, вопросы финансовой обеспеченности соглашения будут решаться в соответствии с национальным законодательством, учитывая реализацию конкретных программ.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить