Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика В Казахстане новый Верховный муфтий

В Казахстане новый Верховный муфтий

altВнеочередной курултай мусульман Казахстана доверил духовный пост Ержану Маямерову.

Курултай был созван по инициативе Верховного муфтия РК шейха Абсаттара хаджи Дербисали, подавшего в отставку по собственному желанию. На посту Верховного муфтия он проработал 13 лет, с 2000 года. Как сказано в прошении об отставке, Абсаттар хаджи Дербисали в дальнейшем намерен заняться научно—образовательной деятельностью.

 Число участников курултая мусульман составило более 170 человек. Это областные имамы, сотрудники Духовного управления мусульман Казахстана и Агентства по делам религий, а также представители научной интеллигенции. Решение в пользу представленной кандидатуры на пост Верховного муфтия было принято единогласно. На должность наиб муфтиев были назначены Кайрат Жолдыбай и Серик Ораз.

Новый Верховный муфтий  Казахстана Ержан Маямеров родился 16 декабря 1972 года. В 1993 году по окончании воинской службы он поступил в  Исламский университет «Аль—Азхар» на факультет шариата и права, который окончил в 2006 году. С 2006 по 2008 год проходил практику в отделе по принятию фетв муфтията Египта. В 2011 году по распоряжению Верховного муфтия Казахстана шейха Абсаттара хаджи Дербисали Ержан Маямеров был назначен на должность имама Семипалатинской области. Женат, имеет троих детей.

Юлия Нитченко, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить