Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика КАЗАХСТАН СТАЛ НЕПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНОМ В СБ ООН

КАЗАХСТАН СТАЛ НЕПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНОМ В СБ ООН

 

 

С 1 января 2017 года Казахстан официально вступил в права непостоянного члена Совета Безопасности ООН от Азиатско-Тихоокеанской группы государств на 2017-2018 годы.

Уже 3 января Казахстан принял участие в первом заседании Совета в 2017 году, в ходе которого была утверждена Программа работы Совбеза на январь 2017 года. Казахстанскую делегацию представил Временный поверенный в делах Республики Казахстан Барлыбай Садыков. Таким образом, Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным в состав столь важного политического органа ООН, призванного решать глобальные мировые задачи. Для избрания кандидатам необходимо набрать две трети голосов стран-участниц Генеральной Ассамблеи ООН, то есть минимум 129 голосов из 193 возможных.  На прошедшем 28 июня прошлого года тайном голосовании кандидатуру РК поддержали 138 государств из 193 стран-членов ООН, принявших участие в голосовании. Казахстан сменил Малайзию в качестве представителя Азиатско-Тихоокеанской группы государств и будет осуществлять свои полномочия до 31 декабря 2018 года.

Места, на которые избираются новые непостоянные члены Совбеза ООН, распределены по нескольким группам стран - африканская, азиатско-тихоокеанская, латиноамериканская, восточноевропейская и западноевропейская. Непостоянные члены Совета Безопасности участвуют в голосовании при принятии решений, единственное их отличие от постоянных в том, что они не могут воспользоваться правом «вето» и таким образом блокировать их.

 

СПРАВКА «КП»

Совет Безопасности ООН  - один из главных постоянно действующих органов ООН, который согласно Уставу Организации несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В случае необходимости Совет имеет право применять к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, принудительные меры, в том числе связанные с применением вооруженной силы. Совет Безопасности состоит из пятнадцати государств. Великобритания, КНР, Российская Федерация, США и Франция являются постоянными членами Совбеза. Десять оставшихся избираются Генеральной Ассамблеей сроком на два года от пяти региональных групп по пять каждый год.

 

Павел ЗЛОБИН

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить