Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПРАВИТЕЛЬСТВУ СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ПАРТНЕРЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВУ СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ ПАРТНЕРЫ

Как повысить привлекательность проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) - обсудили на заседании правительства под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Глава Кабмина поручил снизить административные барьеры для проектов ГЧП, чтобы активнее внедрять их в жизнь. Чтобы проекты ГЧП более широко применялись в Казахстане, уже действует ряд мер правительства. Так, принят Закон «О государственно-частном партнерстве», акиматам предоставлена полная самостоятельность проведения конкурсов по местным концессионным проектам со стоимостью до 8,4 миллиарда тенге. Внедрены упрощенные процедуры проведения конкурса и заключения контракта в регионах для малых типовых проектов ГЧП: детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. В программе «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрено применение инструментов субсидирования и гарантирования по кредитам в рамках проектов ГЧП.

- На стадии реализации находятся 30 проектов, в том числе в 2016 году заключено 27 контрактов ГЧП на региональном уровне. На различных стадиях готовности находятся 326 проектов, из которых 303 проекта приходятся на регионы. На республиканском уровне прорабатываются 23 проекта, - рассказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

По его словам, с учетом принятых мер усилилась активность регионов и начата масштабная работа по подготовке и реализации проектов ГЧП. Уже заключены договора на общую сумму 19,6 миллиарда тенге по 27 проектам.

- Наиболее активные регионы - это в первую очередь Восточно-Казахстанская область, которая заключила договоры по 11 детским садам общей стоимостью 6,7 миллиарда тенге, в том числе пять детских садов в Семее на 1290 мест и шесть детских садов в Усть-Каменогорске на 1640 мест. Также планируется объявление конкурсов по двум больницам на общую сумму 51 миллиард тенге, - сообщил министр национальной экономики.

В свою очередь министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил, что проекты ГЧП успешно реализуют в дошкольном образовании.

- Сегодня из 9,5 тысячи дошкольных организаций 2,5 тысячи, или 25%, составляют частники. Это немного. Но в 2016 году 50% введенных мест было организовано частниками, и думаем, что за счет программы «Балапан» их участие будет расти, - отметил глава Минобразования и науки.

По его словам, сегодня из 202 тысяч детей, которые ходят в частные детсады, 88% получают финансирование по госпрограмме «Балапан». Планируют, что в ближайшие три года (с 2017 по 2019) благодаря программе «Балапан» в детских садах появится еще 133 тысячи новых мест.

- Нами также внесены изменения в правила госзаказа - если раньше ребенок один день в детский сад не пришел, то сад должен был эту сумму вернуть назад государству. Было достаточно трудно работать. Теперь эта привязка не такая жесткая, что повысит привлекательность частных детских садов, - рассказал Ерлан Сагадиев.

Он также сообщил, что министерство планирует внести необходимые изменения в законодательство, чтобы начать обучать воспитателей частных детских садов за счет госбюджета.

- Среднее образование у нас в целом государственное. Самым последним успешным проектом ГЧП стал «Кунделик» («Электронный дневник»). С 1 сентября он уже вошел в три тысячи школ, подключено 1,5 миллиона детей, 175 тысяч учителей. На сегодня за своими оценками дети обратились 10 миллионов раз. За домашним заданием обратились чуть менее пяти миллионов раз. Это говорит о том, что можно эту систему довести до всеобщего покрытия среднего образования, - считает Ерлан Сагадиев.

По его словам, в целом в сфере образования местными исполнительными органами ведется работа по 99 проектам ГЧП по строительству и реконструкции детских садов, школ и колледжей.

Выслушав доклады, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил активнее внедрять проекты ГЧП.

- Определенная работа проводится, необходимая нормативно-правовая база сформирована, процедуры упрощены. Регионам предоставлена самостоятельность, определены лимиты. Большая работа проделана на законодательном уровне. Видим, что около 300 проектов имеется. Но в то же время сколько лет мы об этом говорим, постоянно меняем законы. Хорошо, если по детским садам работа пойдет, - это здорово. На 2017-2019 годы мы планируем открыть 1630 дошкольных организаций, если хотя бы половину из них мы переведем на ГЧП - это будет большой шаг, - сказал Бакытжан Сагинтаев.

При этом глава правительства отметил, что остается ряд вопросов, которые требуют решения. В частности, необходимо дальнейшее упрощение административных процедур для проектов ГЧП. Для этого нужно активизировать работу с потенциальными инвесторами.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить