Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика КАЗАХСТАН ЗА 25 ЛЕТ ПРОШЕЛ НЕВЕРОЯТНЫЙ ПУТЬ

КАЗАХСТАН ЗА 25 ЛЕТ ПРОШЕЛ НЕВЕРОЯТНЫЙ ПУТЬ

 

В Астане состоялась международная конференция «25­летие Независимости Республики Казахстан: Итоги. Достижения. Взгляд в будущее», в которой приняли участие парламентарии и эксперты из Беларуси, Бельгии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, Польши, России, США, Турции, Финляндии, ФРГ и Швеции.

 

Правильный выбор

Открыл организованный мажилисом парламента и МИД РК международный форум председатель мажилиса Нурлан Нигматулин. Говоря о годах независимости Казахстана, спикер мажилиса акцентировал внимание участников форума на исключительной роли Первого Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и успешном развитии нашей страны.

- За два с половиной десятка лет новейшей истории Казахстан под руководством своего лидера прошел невероятный путь от периферийной республики Советского Союза, по сути, сырьевого придатка СССР, до полноправного члена мирового сообщества, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным обществом, - отметил Нурлан Нигматулин.

Председатель мажилиса напомнил, что именно благодаря радикальному реформированию главой государства всех сфер стало возможным развитие рыночных отношений и интеграция Казахстана в мировую систему хозяйственных связей, создание новой налоговой системы, современной банковской инфраструктуры, формирование отечественного предпринимательства, а также новые экономические отношения на селе.

Нурлан Нигматулин отметил, что под руководством президента Казахстана для динамичного развития национальной экономики была сформирована правовая база. Казахстан первым среди постсоветских стран принял законы «Об иностранных инвестициях» и «О государственной поддержке прямых инвестиций». Это позволило нашей стране войти в тройку самых динамичных экономик мира, а приток прямых иностранных инвестиций за 25 лет составил свыше 260 миллиардов долларов.

Среди важнейших достижений Казахстана спикер мажилиса назвал создание Национального фонда, рост производительности труда, увеличение более чем в 10 раз объема промышленного производства, в 17 раз - заработной платы, а также создание свыше 2 миллионов рабочих мест.

- Выбор народа на заре независимости оказался абсолютно верным. Казахстанцы доверили свою судьбу и судьбу страны Нурсултану Назарбаеву, избрав его президентом страны. И на протяжении 25 лет для всех своих сограждан глава государства является ключевым гарантом динамичного развития страны, ведь именно идеи Елбасы с самых первых дней независимости обеспечили процветание Казахстана, - констатировал Нурлан Нигматулин.

 

Модель казахстанского парламентаризма

Спикер мажилиса также рассказал о роли Лидера нации в формировании казахстанской модели парламентаризма. По его словам, парламент современного Казахстана, соответствуя мировой универсальной модели, имеет уникальные черты, связанные с национальными традициями, правовой культурой, общественным укладом, менталитетом и образом жизни казахстанцев.

- Главным фактором, оказавшим решающее влияние на формирование казахстанского парламентаризма, стала фигура Первого Президента, который является главным инициатором всех демократических преобразований. Именно поэтому Нурсултан Назарбаев может с полным правом рассматриваться как основоположник казахстанской модели парламентаризма, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом председатель мажилиса обратил внимание, что многие знаковые события независимого Казахстана происходили именно в стенах парламента страны. Среди них - решение о переносе столицы Казахстана, идея евразийской интеграции, выдвинутая президентом в 1994 году и получившая практическое воплощение в образовании Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

- Текущий год проходит под председательством Казахстана в ЕАЭС. В связи с этим по инициативе главы нашего государства 2016 год объявлен Годом углубления экономических отношений Евразийского экономического союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. Интеграционный потенциал Евразийского экономического союза, расширение сотрудничества с Европейским союзом и реализация совместно с Китаем проекта «Экономический пояс Великого Шелкового пути», несомненно, укрепят позиции Казахстана как важного делового партнера и хаба в Евразии, - считает Нурлан Нигматулин.

 

Непрерывное движение вперед

Кроме того, спикер мажилиса отметил успехи Казахстана на международной арене, где наша страна демонстрирует приверженность принципам многостороннего сотрудничества, построению прочного мира, безопасности и развитию. Нурлан Нигматулин напомнил, что именно президенту Казахстана принадлежит идея создания диалогового форума для развития общеазиатского сотрудничества и неформального обсуждения региональных проблем в формате СВМДА, которое сегодня объединяет 24 страны с населением более трех миллиардов человек. Лидер Казахстана также стоял у истоков создания ШОС, которая переросла в общепризнанное и авторитетное многостороннее объединение, активно содействующее обеспечению мира и безопасности.

- Убедительным свидетельством высокого международного авторитета Казахстана, и прежде всего его лидера Нурсултана Назарбаева, является избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Центральная Азия впервые будет представлена в Совете Безопасности в истории данного органа, и наше членство - это шанс привлечь внимание членов совета к вопросам региональной безопасности. Наша главная идея - превратить регион Центральной Азии в «зону мира, сотрудничества и безопасности». Мы надеемся, что наш региональный опыт, а также опыт председательствования в таких крупных международных организациях, как ОБСЕ, ОИС, ШОС, СВМДА, будет полезен для решения жизненно важных вопросов мира и безопасности, стоящих на повестке дня Совета Безопасности ООН, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Спикер мажилиса акцентировал внимание участников форума на выполнении задач Стратегии «Казахстан-2050», в которой поставлена цель вхождения нашей страны в тридцатку самых развитых государств мира, а также «Плана нации - 100 конкретных шагов».

- Сегодня, оглядываясь на путь, пройденный за четверть века, мы отчетливо видим, что все наши достижения и победы неразрывно связаны с деятельностью Первого Президента - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Именно глава государства является той могучей творческой и мобилизующей силой, которая все эти годы обеспечивает непрерывное движение Казахстана вперед на всех направлениях общественного прогресса, - отметил председатель мажилиса.

 

Сбалансированная внешняя политика

В свою очередь министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов проинформировал, что еще с 90-х годов Казахстан принял сбалансированную модель внешней политики.

- В 1991 году Казахстан столкнулся с непростой задачей - разработать внешнюю политику «с нуля». Несмотря на большие масштабы страны, мало кто мог найти ее на карте, а если и находили, то видели ее далекой, без выхода к морю, обремененную экологическими проблемами. Многие опасались, что эти условия создадут нам проблемы. Но мы реализовали широкомасштабные рыночные и политические реформы, которые были признаны успешными, - напомнил глава МИД.

По его словам, сейчас целью внешней политики Казахстана является обеспечение наилучшего климата для развития страны и нации.

- Четкое намерение президента Казахстана сделать нашу страну конкурентоспособной в экономическом плане и демократически зрелой в политическом позволило нашей внешней политике развиваться по двум направлениям. Во-первых, принять сбалансированную модель внешней политики, основанную на открытости по отношению к внешнему миру, и содействовать обеспечению равных и взаимовыгодных отношений со всеми нашими партнерами ближнего и дальнего зарубежья. Во-вторых, взять на себя роль ответственного государства в содействии глобальной безопасности, - заявил Ерлан Идрисов.

Обсуждение актуальных вопросов форума также прошло в рамках трех тематических сессий: «Основные итоги экономических и политических реформ в Казахстане», «Казахстан в мировой политике», «Казахстан: взгляд в будущее». 

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить