Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ВОПРОСЫ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ГОРОДОВ БУДЕМ РЕШАТЬ ВЗВЕШЕННО

ВОПРОСЫ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ГОРОДОВ БУДЕМ РЕШАТЬ ВЗВЕШЕННО

 

 

Об этом глава Казахстана заявил в ходе совещания по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации.

В совещании приняли участие премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков, председатель Национального банка Данияр Акишев, члены правительства и руководители государственных органов.

Президент Казахстана отметил, что реализация Плана нации «100 конкретных шагов» направлена на укрепление принципа верховенства закона, совершенствование системы прохождения государственной службы, создание условий для развития бизнеса, укрепление общественной стабильности, а также формирование подотчетного гражданам открытого правительства.

- Исполнение этих пяти пунктов является этапом по вхождению Казахстана в 30-ку наиболее развитых государств, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул значимость перехода к бонусной системе премирования государственных служащих по итогам оценки их деятельности, необходимость неукоснительного соблюдения Этического кодекса, актуальность обеспечения государственных служащих при переводе в другую местность служебным жильем без права приватизации.

Президент Казахстана указал на важность карьерного продвижения на основе конкурсного отбора.

- Продвижение по конкурсу государственных служащих, занимающих нижестоящие должности, будет являться действенным инструментом укрепления принципа меритократии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом глава государства обратил внимание на необходимость применения конкурсных процедур при поступлении в правоохранительные органы.

- Должен измениться облик полицейского в нашей стране. Сотрудники должны вызывать доверие у граждан, их деятельность должна быть направлена на оказание в первую очередь помощи населению, - сказал президент Казахстана.

Наряду с этим Нурсултан Назарбаев дал указание дополнительно проработать вопрос модернизации правоохранительных органов страны в части разграничения компетенции и подотчетности местных полицейских служб. Также глава государства поручил ускорить работу по созданию Международного арбитражного центра при Международном финансовом центре «Астана». Президент Казахстана подчеркнул особую значимость привлечения зарубежных инвесторов, а также соответствующего распределения производительных сил по республике.

Кроме того, глава государства отметил важность проводимых реформ по внедрению социального медицинского страхования.

- Я бы хотел, чтобы мы очень внимательно подошли к решению данного вопроса. Несмотря на имеющиеся сложности, это очень прогрессивное направление. Следует провести соответствующую подготовительную и разъяснительную работу среди населения, - сказал глава государства.

В ходе обсуждения реализации некоторых шагов Нурсултан Назарбаев указал на ряд недоработок со стороны правительства и других заинтересованных органов и поручил активизировать работу.

Также глава государства поручил обновить Концепцию развития туристской отрасли до 2020 года с учетом приоритета внутреннего туризма.

- Нужно сконцентрировать все наши усилия на продвижении регионального туризма. Это важно и для экономики, и для укрепления казахстанской идентичности и единства, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул актуальность дальнейшего совершенствования деятельности по повышению качества предоставляемых населению услуг через «Правительство для граждан». Нурсултан Назарбаев также напомнил участникам совещания о необходимости усиления работы и контроля по всем направлениям Плана нации, а также о персональной ответственности руководителей.

В заключение глава государства отметил, что целью реализации Плана нации и ключевых государственных программ является как достижение значительного положительного эффекта для экономики страны в целом, так и благополучие каждого гражданина страны.

А накануне, в среду, глава государства открыл совещание по вопросам социально-экономического развития страны с участием премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, руководителя Администрации президента Адильбека Джаксыбекова, председателя Нацбанка Данияра Акишева, первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина, заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства Адильбека Мырзахметова, заместителя премьер-министра Имангали Тасмагамбетова, помощника президента Алихана Смаилова, министра здравоохранения и соцразвития Тамары Дуйсеновой, министра финансов Булата Султанова и министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные подходы к важным программным документам. Нурсултан Назарбаев отметил, что соответствующие поручения были даны на расширенном заседании правительства в сентябре.

Также президент подчеркнул, что тщательного рассмотрения требуют вопросы аграрной отрасли, а приоритетами госпрограммы развития агропромышленного комплекса должны стать увеличение объемов продукции, повышение производительности, диверсификация сельскохозяйственного производства, снижение импорта продовольствия, увеличение экспорта переработанной продукции и развитие сельхозкооперации.

- У нас обрабатывающие предприятия загружены на 30-40%. Для обеспечения их работы на полной мощности нужно сырье, в целях увеличения его поставок требуется развитие сельхозкооперации, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Он в том числе отметил важность переподготовки сельской молодежи и повышения уровня занятости на селе и высокую долю непродуктивно самостоятельно занятого населения: «Необходимо выработать системные меры для обеспечения продуктивной занятости этой категории населения. Следует привлекать безработных туда, где имеются свободные рабочие места. Граждане в регионах должны знать о программах занятости, об имеющихся  вакансиях».

По итогам совещания Нурсултан Назарбаев одобрил концептуальные подходы разрабатываемых программных документов и дал поручение тщательно рассмотреть детали, согласовав все вопросы с заинтересованными сторонами.

 

ДОСЛОВНО

 

- Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я даю команду, чтобы везде писали «Нурлы», «Нурлы». И вот вчера в парламенте предположили, что возможно даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал. К 25-летию все выступают, говорят о наших успехах - действительно, есть чем гордиться. Мы сделали многое. Я как один человек ничего не сделал бы, если бы вы не были рядом. Мне повезло все 25 лет с соратниками, которых я подбирал. Они делали свое дело. Я считаю, что есть команда - вы. Поэтому успех. Один человек ничего не может сделать. Я хочу сказать спасибо всем - и парламенту нашему, депутатам за вчерашнюю декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития, отметили мою роль. Конечно, как человеку мне это приятно. Парламент - это самостоятельная часть власти, имеет право принимать решения, говорить свое мнение, - прокомментировал Нурсултан Назарбаев. - Любой вопрос, тем более переименования городов, населенных пунктов, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны. Это внешняя часть вопроса. Надо заняться конкретными результатами, внутренней частью вопроса.

Напомним, в среду депутат мажилиса Куаныш Султанов предложил в год 25-летия независимости Казахстана отметить в Конституции страны выдающийся вклад Нурсултана Назарбаева в строительство государства и отразить его имя в наименовании столицы. Это предложение поддержали и другие депутаты парламента.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить