Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

 

 

Защитить интересы изобретателей, артистов, писателей и правообладателей товарных знаков призван законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности».

На этой неделе на заседании правительства законопроект представил министр юстиции Марат Бекетаев (на фото).

Одним из новшеств станет получение компенсации за незаконное использование товарного знака. Сейчас за незаконное использование авторского произведения предусмотрено право автора на взыскание компенсации с правонарушителя. В то же время таким правом не обладает владелец товарного знака.

- В этой связи в Гражданский кодекс вносится дополнение, устанавливающее право владельца товарного знака требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в установленном судом размере - от 500 МРП до 10 тысяч МРП или по выбору правообладателя в двухкратном размере от стоимости товаров, на которых был незаконно размещен товарный знак, - сообщил глава Министерства юстиции.

Кроме того, предлагается упростить процедуры - создать одноуровневую систему регистрации объектов интеллектуальной собственности. Полномочия по такой регистрации передадут экспертной организации.

- Данное предложение выработано с учетом наработанной практики и анализа законодательства стран, входящих в ОЭСР. К примеру, процедуры экспертизы и регистрации объектов интеллектуальной собственности в большинстве стран ОЭСР осуществляются в одном ведомстве по принципу одного окна. В Казахстане же прием заявок и экспертизу осуществляют в экспертной организации, а регистрацию прав на объекты интеллектуальной собственности - в Министерстве юстиции, - пояснил Марат Бекетаев.

По его  словам, передача полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности экспертной организации предполагает сокращение бюджетных поступлений. Так, вместо существующего сбора за регистрацию и госпошлины экспертная организация будет взимать плату за одну услугу. При этом ее  размер не будет превышать действующих ставок. Сокращение поступлений в бюджет в 2017-2019 годах ожидается на общую сумму порядка 173 миллионов тенге. Как отметил министр, по данному вопросу есть положительное заключение республиканской бюджетной комиссии.

Еще одно предлагаемое новшество - расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации.

- Статистика показала, что Апелляционный совет при Министерстве юстиции является эффективным инструментом досудебного регулирования споров. В среднем Апелляционным советом в досудебном порядке разрешается 97% споров. В этой связи предлагается наделить Апелляционный совет дополнительными полномочиями по рассмотрению споров касательно сходства фирменных наименований и товарных знаков, а также по регистрации товарных знаков на имя агента, - рассказал министр юстиции.

Министерство также предлагает публиковать заявки на регистрацию товарных знаков с момента их поступления на экспертизу.

- В результате любое заинтересованное лицо сможет ознакомиться с заявками на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию. И, соответственно, сможет предъявить претензии на соответствующие товарные знаки до их регистрации. Такая практика существует в странах ОЭСР. На сегодня публикация осуществляется только после принятия решения о регистрации товарного знака. То есть уже после регистрации возникают многочисленные споры между субъектами, - отметил необходимость такого решения Марат Бекетаев.

Кроме того, законопроект предлагает поправки, направленные на упрощение порядка регистрации лицензионных договоров на объекты промышленной собственности. В частности, вместо регистрации договора предлагают регистрацию юридического факта предоставления права на использование объекта промышленной собственности по договору. То есть при регистрации не будут требовать представить подлинник договора. Эта поправка позволит исключить ненужные административные барьеры.

По итогам обсуждения члены правительства проголосовали за одобрение законопроекта. Теперь он поступит на рассмотрение в мажилис.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить