Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПРЕЗИДЕНТ ­ СУДЬЯМ: «У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ И ВЫСОКИЕ МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ»

ПРЕЗИДЕНТ ­ СУДЬЯМ: «У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ И ВЫСОКИЕ МОРАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ»

 

 

Вчера в столичном Дворце независимости открылся VII Съезд судей Казахстана с участием Нурсултана Назарбаева.

Традиционный съезд судей Казахстана проходит раз в четыре года. В этом году в работе форума участвуют порядка 700 делегатов и гостей, в числе которых представители не только судейского корпуса, но и международных организаций, СМИ и НПО, депутаты, руководители госорганов, юристы и правоведы.

Приветствуя участников съезда, глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что за годы независимости формированию современной судебной системы, адекватной проводимым в Казахстане преобразованиям, уделялось особое внимание.

- Устранена многозвенность судебной системы, введено судопроизводство по инвестиционным спорам, на базе IT-технологий повсеместно внедряется аудио-, видеофиксация судебных разбирательств. Мы создаем Международный финансовый центр «Астана», где будет применяться английское право, а также стандарты ведущих мировых финансовых центров. Расширена сфера применения суда присяжных, максимально ужесточены требования к судьям, - отметил президент. 

Кроме того, идет модернизация системы с полным охватом деятельности правоохранительных органов и судов в рамках принятого Плана нации «100 конкретных шагов».

- Все 100 шагов должны быть выполнены, никаких поворотов налево-направо, забалтывания я не позволю, - предупредил глава государства. - Скоро будут заслушаны все органы, чем они занимались, чего достигли. Из поставленных 100 шагов - сюда относятся 19 шагов Плана нации - выполнено на сегодня лишь 12 шагов, остальные до конца не исполнены. Надо делать все до конца. Мы с вами советовались, когда создавали эти программные планы. Я предупреждал: никакого половинчатого решения поставленных задач не может быть, потому что это направлено на будущее нашей страны. Исчерпывающая реализация Плана нации должна привести к коренному улучшению оценки гражданами страны деятельности судов и правоохранительных органов. Эта оценка и будет определять степень доверия общества к работе судей, меру их ответственности.

Пока же, как отметил Нурсултан Назарбаев, есть немало поводов для критики судов, особенно местных:

- К сожалению, на практике наши граждане в поисках справедливости вынуждены обращаться в высшие судебные инстанции либо в прокуратуру. Только в текущем году по протестам прокуратуры Верховным судом пересмотрено 63 решения нижестоящих судов по гражданским делам. Значит, нижестоящие суды, которым мы дали все права, снабдили всем необходимым, не выполняют свою функцию. И поводы для озабоченности со стороны граждан имеются. Особенно, когда некоторые судьи допускают нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядке наказаны 32 судьи, еще двое освобождены от должностей по отрицательным мотивам. Может быть, это и меньше, чем было, но это не успокаивает…

А тот факт, что инвесторы по различным спорам обращались за помощью в международные суды, президент назвал и вовсе «оскорбительным» для отечественной судебной системы: «Нам не доверяют, идут куда-то в Европу и решают свои вопросы. Значит, никчемная судебная система была. Вот сейчас посмотрим, как эта созданная система будет работать, и деловые люди, бизнесмены, наши инвесторы будут приходить туда и решать свои споры, вопросы справедливым образом. И тогда на международном уровне начинается доверие к нашей судебной системе».

- Необходима системная, ежедневная, кропотливая работа по повышению авторитета и улучшения деятельности судов, - отметил Нурсултан Назарбаев и обозначил основные задачи, которые стоят сегодня перед казахстанскими судами: - первая - обеспечение верховенства закона, в решении данной задачи суд играет главную роль. Вторая - усиление под­отчетности судей, что не означает посягательства на их независимость. Третья - формирование достойного судейского корпуса. Четвертая - обеспечение единства практики рассмотрения судебных дел. И пятая - это вопрос правового просвещения. Благодаря юридической грамотности граждан можно в разы сократить количество судебных споров.

Четко ответил глава государства и на вопрос «а судьи кто?», точнее - напомнил, кто имеет право вершить правосудие:

- Вершить правосудие должны только профессионалы с большим жизненным опытом, высокими моральными принципами. В судах не должно быть ни одного случайного человека, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Мы это постарались прописать в новом законе. Подбор преданных своему делу кадров остается главным. Люди и кадры решают все. Реформа должна привести к формированию судебного корпуса с безупречной репутацией, заслуживающего безусловное доверие граждан. При этом не должна закрываться дорога для прихода в судебную систему сильных, перспективных юристов! Конечная цель судебной реформы - это независимая и неподкупная судебная власть, где главным является честность и профессионализм судей, справедливость и доступность правосудия.

 

СКАЗАНО!

 

«В рамках острой борьбы с коррупцией, которую мы сейчас проводим, привлечены к ответственности и министры, их несколько, не буду перечислять, акимы областей - тоже несколько, руководители различных звеньев, заместители министров и проворовавшиеся руководители «ЭКСПО­2017». Это доказывает, что принцип равенства всех перед законом соблюдается. В свою очередь судьи должны постоянно беспокоиться о чистоте своих рядов. Судья, стоящий на страже законности, не вправе быть нарушителем закона, тем более уголовного, за что он бы нес суровую ответственность. Это нонсенс, надо сразу этим заниматься, потому что это роняет авторитет всей судебной власти государства».

(Президент РК Нурсултан Назарбаев - вчера на VII Съезде судей Казахстана.)

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

 

Одним из главных вопросов на съезде было принятие нового Кодекса судейской этики

Как отметил председатель Союза судей Республики Казахстан Мусабек Алимбеков, со времени принятия действующего Кодекса в системе судопроизводства нашей страны произошли значительные изменения: «Казахстан стал членом Международной ассоциации судей мира и принял за основу «Бангалорские принципы и правила поведения судей». В связи с чем новые нормы требуют корректировки. В проекте нового Кодекса будут пересмотрены нормы и положения, регламентирующие этическую основу поведения судей, будут учтены положения Бангалорских принципов».

- Основными принципами Кодекса судейской этики являются независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность, - подчеркнул Мусабек Алимбеков. - В том числе судья не должен проявлять религиозные убеждения при вынесении судебного решения и проявлять неприязнь по отношению к любой из сторон суда с другими религиозными убеждениями.

Он также сообщил, что вся предыдущая деятельность судей тщательно изучается: всего этой процедуре будут подвергнуты 1220 судей, 906 проверку уже прошли, из них свыше 40 получили неудовлетворительные отзывы.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить