Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика В СТОЛИЦЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ II АСТАНИНСКИЙ КЛУБ

В СТОЛИЦЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ II АСТАНИНСКИЙ КЛУБ

 

 

В его заседании приняли участие авторитетные мировые эксперты в области экономики, политики и международных отношений.

 Астанинский клуб, который сегодня представляет собой площадку для развития сотрудничества в Евразии, был создан по инициативе президента Нурсултана Назарбаева. Глава государства принял участие в открытии заседания в этом году.

И в этот раз состоялся продуктивный обмен мнениями между экспертами из более чем 50 стран мира по широкому кругу вопросов, касающихся экономических, политических и геополитических перспектив государств Евразийского региона, вопросов инфраструктурного и ресурсного роста, развития человеческого капитала.

В рамках общения с представителями США, России, Европейского союза, Китая, Турции, Ирана и других государств президент Нурсултан Назарбаев выразил озабоченность санкциями в отношении России, от которых в итоге страдают страны общего рынка, назвав их проявлениями антиполитики, не сулящей ни результатов, ни перспектив. При этом он подчеркнул, что страны должны стремиться к созданию единой экономической зоны по всей Евразии как одной из самых перспективных стратегий развития.

При этом особо отмечалась роль Казахстана в качестве связующего моста в диалоге между Западом и Востоком в формате G­Global.

Вице­президент Корейского института международной экономической политики Джа-Янг Ли выразил уверенность в том, что благодаря Астанинскому клубу мы можем найти общий язык и определить конкретные пути для расширения сотрудничества в различных сферах деятельности. В настоящее время регион Евразии находится в центре мирового внимания, где пересекаются интересы ведущих мировых держав.

Участники заседания Клуба сошлись во мнении - для того, чтобы страны Евразийского региона не оказались в центре идеологического и другого противостояния, необходима консолидация усилий прогрессивных сил всех стран, а поиск ответов на вызовы должен вестись в формате не только официальных переговоров, но и откровенного обмена мнениями.

Многие эксперты выразили одобрение инициативе президента Казахстана об определении центра диалога в формате G-Global между G20 и развивающимися странами, озвученной на саммите в КНР.

Чжао Хуашен, директор Центра исследований России и Центральной Азии при Фуданьском университете, отметил, что на заседании Астанинского клуба эксперты из России, Китая, стран Евросоюза, США, Ирана, Турции откровенно рассказывали о том, как в этих странах воспринимают события, происходящие в Евразийском регионе, и в частности, в Центральной Азии.

В ходе заключительной сессии эксперты обсудили вопросы объединения евразийского континента, а также перспективы превращения его в пространство сотрудничества, а не в поле геополитической и идейной конфронтации.

В завершение эксперты встретились с председателем сената парламента Казахстана Касым­Жомартом Токаевым и министром иностранных дел РК Ерланом Идрисовым.

 

Ольга БЕЛОВА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить