Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика СРОКИ ОТБОРА НА ГОССЛУЖБУ СОКРАТЯТ

СРОКИ ОТБОРА НА ГОССЛУЖБУ СОКРАТЯТ

 

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы». Документ направлен на оптимизацию и ускорение конкурсных процедур, а также приближение стандартов правоохранительной службы к стандартам госслужбы.

Поправки, которые вносятся в Закон о госслужбе, направлены на сокращение сроков проведения конкурсных процедур путем предоставления госорганам права проведения общего конкурса после проведения внутреннего конкурса среди госслужащих этого госоргана.

- Пересматривается порядок комплектования кадров госслужбы. В настоящее время для заполнения вакансий проводятся от 1 до 3 этапов конкурсов. Сначала кандидаты отбираются среди служащих госорганов, где имеется свободная должность. При их отсутствии подбор продолжается среди служащих всех госорганов. Если и здесь претендент не отобран, то объявляется общий конкурс. Как правило, в общем конкурсе участвует в два раза больше кандидатов. Поэтому 65% должностей заполняется именно на этом этапе, - пояснил, представляя законопроект, председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

По его словам, на практике процесс замещения должности продолжается от 16 до 52 рабочих дней. Это приводит к кадровому дефициту, особенно на сельском и районном уровнях, где по итогам двух внутренних конкурсов остаются незанятыми более половины вакантных должностей. Объединение же второго внутреннего конкурса и общего конкурса позволит более оперативно заполнять вакансии.

Кроме того, предлагается упростить порядок занятия служащими корпуса А должностей корпуса Б. Сейчас перемещение конкурсантов на нижестоящую должность возможно исключительно по решению Национальной комиссии по кадровой политике. Предлагается наделить таким правом Агентство по делам госслужбы.

Предусматриваются также изменения по срокам введения тестирования в уполномоченном органе по делам государственной службы и противодействию коррупции для граждан, впервые поступающих на службу в правоохранительные органы. По действующему закону такое требование вводится с 1 января 2017 года. Однако главой государства поручено внедрить эту систему в этом году.

Отвечая на вопросы депутатов, глава агентства также сообщил о возможном упразднении кадрового резерва госслужбы.

- Сегодня действует очень сложный механизм отбора в резерв корпуса А. Вместе с тем отобранные лица по истечении двух лет исключаются из него автоматически. При этом даже при наличии вакансий получить назначение из резерва на должности корпуса А очень трудно. На эти должности на практике привлекаются преимущественно одни и те же лица, которые переходят из одного государственного органа в другой, и имеется вероятность формирования своего рода «закрытого клуба». Это обстоятельство дискредитирует сам принцип карьерного продвижения госслужащих, - обозначила проблему депутат мажилиса Светлана Бычкова.

Кайрат Кожамжаров согласился с тем, что такая проблема действительно существует. По его словам, есть дисбаланс, когда на определенные вакантные места претендует разное количество людей. Например, на вакансию акима района сегодня претендуют 105 человек, а на четыре вакансии членов ревизионной комиссии в областях - всего один претендент.

- Больше половины конкурсантов исключаются за истечением срока. Это на самом деле вызывает определенные вопросы и недовольство. Изучаем опыт стран ОЭСР и видим, что там есть прямое поступление без формирования резерва. И это проходит все с теми же испытаниями. Такие же, как и у нас условия, но в течение 10 дней без формирования кадрового резерва. Поэтому мы видим, что есть и такое видение. Мы с таким предложением выйдем, - пообещал глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Он также ответил на вопрос о возможности командных перемещений на госслужбе.

- Люди не одобряют, когда видят, что при смене начальства начинаются перемещения, переселения из одного органа в другой его доверенных лиц. Такие процессы всегда на виду. С переходом на карьерную модель удалось ли исключить командные перемещения на государственной службе? - поинтересовался мажилисмен Серик Сейдуманов.

Кайрат Кожамжаров ответил, что сегодня в 25 раз реже происходят внеконкурсные назначения госслужащих. В то же время в отдельных случаях, когда меняется руководитель госоргана, идет отток кадров. При этом причины указываются ­ увольнение по собственному желанию или переход на другую работу.

- Согласно законодательству, агентство имеет право вмешиваться в данную ситуацию только в том случае, если в наш адрес поступают заявления. Однако в текущем году таких случаев не было. Мы думаем, что в соглашение об оценке деятельности первых руководителей нужно включить такой индикатор, как сменяемость кадров. У нас есть полномочия по применению административного законодательства по привлечению к ответственности таких руководителей. Мы будем этим вопросом системно заниматься, - заверил глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

После обсуждения депутаты мажилиса одобрили поправки в законодательство о госслужбе.

- Надеемся, что одобренный сегодня мажилисом законопроект будет способствовать продвижению добросовестных работников по карьерной лестнице с учетом их знаний, накопленного опыта, и в конечном итоге - повышению эффективности государственного аппарата. А унификация стандартов государственной и правоохранительной служб обеспечит их консолидацию в рамках единой цели - служить президенту и народу, - подчеркнул председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить