Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ: «В ДИАЛОГЕ МОЖНО РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ: «В ДИАЛОГЕ МОЖНО РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

 

 

В понедельник в столичной Библиотеке Первого Президента Казахстана прошло II заседание Астанинского клуба с участием главы государства.

Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил важность диалога по насущным вопросам мировой экономики и политики, подчеркнув при этом роль нашей страны в решении мировых и региональных проблем, а также активное участие Казахстана в процессе ядерного разоружения.

Президент Казахстана отметил высокую динамику общемировых процессов и сделал акцент на необходимости использования новых подходов к вопросам национального, регионального и глобального развития.

- Резкое падение цен на нефть и металлы, обвалы фондовых рынков и национальных валют, снижение темпов роста мировой торговли, в том числе из-за политики взаимных санкций - это, безусловно, риски современной глобальной экономики. Но это не безвыходные ситуации, - уверен президент Казахстана. - Поэтому сейчас важнее не «посыпать голову пеплом» и не сетовать по этому поводу. Нужно, прежде всего, находить новые источники экономического роста и новые грани взаимовыгодного сотрудничества. Боязнь неизведанного не должна парализовать волю к развитию и прогрессу.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул также, что усиление геополитических противоречий снижает уровень доверия между государствами, нивелируя глобальную и региональную безопасность. В то же время данный фактор становится посылом для более интенсивного поиска решений по острым проблемам современности.

Глава Казахстана обратил внимание и на перспективы сотрудничества Евразийского экономического союза и Европейского союза.

- Важно совместно определить маршрут к созданию выгодного для всех единого экономического пространства «большой Евразии». На мой взгляд, такая перспектива неизбежна, - поделился Нурсултан Назарбаев. - Необходимо глубокое взаимодействие ШОС, ЕАЭС, ЕС и проекта «Экономический пояс нового Шелкового пути». А в перспективе - и всего азиатско-тихоокеанского сообщества. Игнорировать этот вектор континентального и вместе с тем мирового развития сейчас уже невозможно без ущерба прогрессу, благосостоянию и безопасности каждой из евразийских наций. В этом заключается моя принципиальная позиция.

Президент Казахстана отметил, что на создание единого евразийского пространства торговли и сотрудничества должны быть нацелены и формирующиеся макрорегиональные торговые объединения, включая такие проекты, как Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, Транстихоокеанское партнерство, Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство.

Кроме того, глава государства подчеркнул актуальность задачи по строительству мира, основанного на принципах справедливости, доверия, сотрудничества и всеобщей ответственности.

- Казахстан видит свою миссию в том, чтобы наш регион Центральной Азии стал прочным мостом с двусторонним движением между Западом и Востоком, между Севером и Югом. Чтобы это была территория взаимодействия и сотрудничества, модельный ареал мира, доверия и всеобщей безопасности. Здесь тоже есть свои проблемы. Я убежден, шаг за шагом, используя потенциал диалога и переговоров, мир сможет решить любые проблемы, преодолеть противоречия, выработать общую стратегию глобального развития на весь XXI век, - заключил Нурсултан Назарбаев, выразив при этом уверенность в том, что результаты прошедших в США выборов дают шанс на возобновление диалога между ведущими державами мира.

Нурсултан Назарбаев отметил и то, что на данный момент Казахстан набрал высокую динамику экономического развития, что позволяет решать задачи государственной важности даже в сложных условиях мирового экономического развития.

- Мы начинали с того, что 40% казахстанцев жили ниже черты бедности. Годовая инфляция в 1994 году составила 3100%. Все предприятия были остановлены - два миллиона безработных. И ВВП на душу населения составлял 600 долларов. Вот с чего мы начинали, - напомнил президент. - Первые семь-восемь лет мы боролись, чтобы просто выжить и остаться как государство. Все говорили, что Казахстана как государства не будет, что внутри будет хаос. И мы старались доказать, что этого не будет. Мы только начали подниматься и попали в кризис Юго-Восточной Азии 1998 года, когда начавшийся рост экономики рухнул. Это пережили, и рост был 9-11%. Если считать до 2014 года, бедность снизилась до 3%. Трехпроцентная бедность везде есть, и в Соединенных Штатах тоже, еще больше. Доходы населения выросли в 20 раз, экономика - в 21. Я могу заявить публично, что казахи никогда в своей истории не жили так, как сейчас. Нет предела человеческому желанию, он хочет лучше жить. Он сегодня вот это получил. …Когда я рассказываю молодежи, как люди стояли за молоком с четырех утра, в магазине не было хлеба, не было сигарет, сахара, этим молодым людям такое понять тяжело, когда сейчас все есть.

Вместе с тем глава государства отметил, что пока мы еще не достигли всего, чего хотим, а достичь цели, поставленной в Стратегии «Казахстан-2050», - войти в число 30 самых развитых государств - нелегко.

- Быстрее не позволяет продвигаться к ней нынешний кризис. Для продвижения нужны новые технологии, новые кадры, поэтому очень важно, чтобы казахстанцы получали хорошее образование, имели хорошее здоровье, и на это направлены все государственные программы.

На встрече президент Казахстана ответил на ряд вопросов экспертов из Китая, России, США, Афганистана, Японии относительно дальнейших перспектив развития ШОС, практических мер по воссозданию Шелкового пути, ядерного разоружения, регионального сотрудничества, диверсификации экономики.

В завершение глава государства пожелал участникам II заседания Астанинского клуба конструктивного диалога, отметив важность повышения значимости тщательно проработанных решений по урегулированию глобальных и региональных проблем.

 

Мира ТИМИРЯЗЕВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить