Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ СВЯЗАЛ ЛИТВУ И КАЗАХСТАН ПОЧТИ 500 ЛЕТ НАЗАД

ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ СВЯЗАЛ ЛИТВУ И КАЗАХСТАН ПОЧТИ 500 ЛЕТ НАЗАД

 

 

В преддверии двух 25-летних юбилеев - независимости Казахстана и установления дипломатических отношений между нашими странами - «Комсомолка» пригласила на беседу Витаутаса Наудужаса, Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

- В следующем году будет 25 лет, как между Казахстаном и Литвой установлены дипломатические отношения. А до этого у нас было большое общее советское прошлое…

- Наша дружба началась значительно раньше! Может быть, она была несистемна. Можно сказать, Казахстан для нас на краю света, так же, как и для казахстанцев Европа на краю света, особенно Западная Европа… Тем не менее есть в архивах России и других стран документы, подтверждающие, что были связи и культурного характера, и контакты в науке. Да вот пример: в 1579 году, свыше 400 лет назад, мы посещали азиатские страны через Казахстан и наоборот. Так что этот транзит по Великому шелковому пути начался для нас намного раньше, чем принято считать. Конечно, наши отношения большее развитие получили в XX веке, когда нас связывала общая история. В том числе и, например, Карлаг, где было приблизительно 89 тысяч литовцев, больше - только поляков и немцев… К чему я веду? В Казахстане спасали депортированных людей, помогали им выжить. Один из таких примеров - мой дедушка. Да, он попал в Карлаг, как и мой дядя. Мы все понимаем - такова жизнь, но после в Казахстане осталось около тысячи литовцев, до сих пор литовцы живут в вашей республике. 

Но наше самое большое достижение за все это время - независимость, мы победили, мы сами можем решать свои задачи. Вначале было крайне тяжело всем, и вам, и нам - все стало рушиться, рубль девальвировался, нужно было вводить свою валюту, развивать экономики… Казахстану за 25 лет удалось серьезно повысить ВВП, и если в начале 90­х годов вы были развивающейся страной, то сейчас Казахстан уже на входе в число развитых стран. И не только по валовому продукту! Страна с инновационной экономикой - очень большое достижение. Отдельно хочу отметить столицу! Благодаря усилиям и инициативе Нурсултана Назарбаева не прошло и 20 лет, как город стал красавцем-миллионником. Я посещал много других городов, но мне сложно их сравнить с Астаной по комфортности, современности, космополитизму. Многие говорят - у них нефтяные доллары, газовые. Их роль, конечно, важна. Но есть еще в Казахстане металлургия, сельское хозяйство, масса вещей, которые удалось развить и поднять за четверть века.

- А какие достижения Литвы и Казахстана отметите? Понятно, что мы не близкие соседи, но ведь нам удалось и какие-то прежние связи сохранить, и новые завязать. 

- Да, не близкие соседи… Но сегодня расстояние - понятие растяжимое. Что такое 4-5 часов от Астаны или Алматы до Вильнюса? Лететь через Минск, Киев, Москву - 6 часов. Но если вы летите от края до края Казахстана - 4 часа, ненамного меньше. Да, до сих пор нет прямых рейсов, согласен. Но мы сейчас над этим усиленно работаем, это, конечно, будет очень полезно для наших туристических связей.

Сельское хозяйство в Литве отлично развито, и у вас наши продукты продаются. В строительной области наши страны сотрудничают, открываем в Казахстане рестораны, гостиницы. Между медиками нашими хороший контакт: в Казахстан регулярно приезжают специалисты, в частности, кардиохирурги и онкологи, проводят мастер-классы в клиниках, в том числе, по уникальным операциям. И вы знаете, врачи едут с большим удовольствием именно в Казахстан! У кого-то родственники здесь, других еще что-то притягивает.

В качестве достижений в партнерстве отмечу также следующее: в 2014 году в торговле между нашими странами был зафиксирован рекорд - торговый оборот составил миллиард 100 миллионов долларов. В 2015-м этот показатель снизился до 800 миллионов, на 26%. Но если сравнивать Казахстан и ЕС, снижение около 44%. Экономический кризис дал о себе знать, но мы держимся на плаву. И мы понимаем четко, что транспорт, логистика могут этот экономический кризис привести или увести. Казахстан говорит о диверсификации своей экономики. В том числе речь идет о транспорте и логистике, направлениях, которые могут дать дополнительный доход. Тем более у вас все козыри в руках - Великий шелковый путь, рядом Китай… 

- Я знаю, после нашего интервью вы как раз собираетесь посетить «Хоргос»…

- Да, это очень своевременный и перспективный проект. Логистика имеет сотни определений и формулировок, на самом деле это не что иное, как возможность привезти определенные товары или услуги в определенное место и время. В стоимости товаров до 44% может уйти на логистику, если рассматривать ваш регион, в Европе это 9%. На самом деле «Хоргос» может стать самым крупным логистическим центром на евразийском континенте, вот что самое важное! Сейчас из Китая в ЕС и обратно через возрождающийся Шелковый путь транзитом через Казахстан переводится порядка 1% всех товаров, это очень маленькая часть. С учетом логистических центров, таких как «Хоргос» и другие, у вас есть шанс повысить этот показатель в разы. И, соответственно, не только получить доходы в казну, но и снизить цены на товары. Казахстан уже многое сделал в «Хоргосе» - открыты свободная экономическая зона, логистический центр, город построен. Многие вещи уже сделаны, инвестированы десятки миллиардов долларов в возрождение Шелкового пути, строительство других дорог, магистралей, борьба с коррупцией идет очень мощная - все это поможет не только улучшить качество жизни, но и снизить массу издержек на логистику, транспорт. С другой стороны, пока не решены некоторые таможенные вопросы, пограничные, вопросы декларирования. И это, конечно, приводит к тому, что идет удорожание транзита через Казахстан, и многие компании выбирают морской путь. Надо их переманить, ввести  интегральное управление пересечения границы, объединить в единую систему и границу, и полицию, и таможню. Тогда издержки на транспорт снизятся, и все будут в выигрыше.

- Литва будет участвовать в международной выставке ЭКСПО весной будущего года в Астане. Что ваша страна представит на ней?

- Мы познакомим с нашей лазерной промышленностью, покажем взаимосвязь между лазером и энергетикой будущего, ведь ЭКСПО посвящена именно этому.

Мы знаем, как лазер работает, не только теоретически, но и практически. Отмечу, что каждый 10 лазер для научно-исследовательских целей в мире произведен в Литве. В прошлом году представители двух наших предприятий приезжали, проводили встречи, обсуждали запуск проекта в этой области в Казахстане, уверен, здесь вполне возможно совместное производство. Первые шаги к контрактам в этом направлении уже сделаны.

- Недавно три литовских университета подписали соглашение о сотрудничестве по программе «Болашак»…

- И помимо них, есть масса университетов в Литве, в которых учатся казахстанцы. В Литве обучаются порядка тысячи студентов из Казахстана, это данные прошлого года из министерства. Почему люди среднего сословия отправляют своих детей учиться туда? Во-первых, дипломы признаются во всем мире, во-вторых, стоимость обучения и проживания раз в 5­7 меньше, чем, например, в Великобритании или Франции.

- Есть стереотип относительно русского языка во всей Прибалтике.

- Это миф. В Литве вы совершенно спокойно будете себя чувствовать, можете без проблем общаться на русском языке.

- В связи с двумя знаменательными юбилеями планирует посольство Литвы какие-либо мероприятия?

- Конечно, мы хотели представить, раскрыть нашу страну казахстанцам. Есть идея организовать фотовыставку. У нас в Литве каждый год с середины до конца марта проходит фестиваль «Киновесна», возможно, удастся провести такой фестиваль у вас. Есть и другие планы, не буду раскрывать все секреты…

 

Беседовала Наталья СОКОЛОВА.

Фото Эдуарда ГАЛЕЕВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить