Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ: «МЫ - ГОСУДАРСТВА АЗИИ, У НАС ОБЩАЯ СУДЬБА!»

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ: «МЫ - ГОСУДАРСТВА АЗИИ, У НАС ОБЩАЯ СУДЬБА!»

 

 

На днях прошли переговоры президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В ходе встречи президент Казахстана и премьер-министр Японии обсудили широкий круг вопросов сотрудничества двух стран, включая политическое взаимодействие, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения.

 

Полтора миллиарда - не предел

- Япония была одним из первых государств мира, активно поддержавших нашу независимость и оказывающих поддержку все эти 25 лет. Развитие дружеских, партнерских отношений с вашей страной было приоритетом политики Казахстана. Сегодня мы обсудили широкий круг вопросов, по которым предстоит взаимодействовать в будущем, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Глава государства отметил, что в принятом совместном заявлении обозначены стратегические пути развития двусторонних отношений.

- Мы договорились продолжить активный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, всемерно способствовать обеспечению безопасности в регионе, стимулировать торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи, вместе работать против вызовов в современном мире, - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что наша республика заинтересована в углублении всестороннего партнерства с Токио, располагая необходимым для этого потенциалом. При этом локомотивом двусторонних отношений является торгово-экономическое сотрудничество.

- Казахстан - крупнейший торгово-экономический партнер Японии в Центральной Азии. Объем взаимного товарооборота за 2015 год составил пока полтора миллиарда долларов. Это не тот уровень, который отвечает нашему потенциалу, и мы будем неуклонно расширять горизонты взаимодействия, в том числе в области высоких технологий, сельского хозяйства, атомной энергетики, автомобилестроения и металлургии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 Усилить сотрудничество в сфере разведки редкоземельных металлов, атомной энергетики, банковского сектора, химической промышленности, сельского хозяйства и транспорта призвано проходящее в Токио шестое заседание Совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству с участием представителей бизнес-кругов двух стран.

 

Борьба за безъядерный мир

Кроме того, президент Казахстана обратил внимание, что в ходе переговоров были рассмотрены вопросы расширения гуманитарных связей.

- Сегодня Япония - одна из главных участниц процесса формирования адекватной архитектуры межгосударственных отношений, в том числе в Центральной Азии. Мы совместно являемся непостоянными членами Совета Безопасности ООН и договорились, что нашу совместную работу будем посвящать борьбе за безъядерный мир. Это общечеловеческая задача, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь премьер-министр Японии отметил, что приветствует визит главы государства в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, дальнейшее укрепление которых очень важно для Токио.

- Меня вдохновляет, что мы подписали совместное японо-казахстанское заявление, направленное на дальнейшее развитие стратегического партнерства между нашими странами. Этот документ станет ориентиром для нашего дальнейшего сотрудничества, в том числе по вопросам, которые Япония считает важными, а именно: улучшение инвестиционного климата в Казахстане, способствование деятельности японских компаний на казахстанской территории, обеспечение безопасности на море, проблема КНДР и другие, - сказал Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии подчеркнул, что для международного сообщества очень важна стабильность в регионе Центральной Азии.

- Во время сегодняшней встречи состоялся откровенный обмен мнениями, в том числе по вопросам Центральной Азии в целом. Также в следующем году Казахстан займет место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН, и на сегодняшних переговорах состоялась плодотворная дискуссия по международным вопросам, - отметил японский премьер.

 Кроме того, акцентировал внимание японский лидер, наши страны тесно сотрудничают в качестве сопредседателей конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

- Я намерен и впредь рука об руку с президентом Назарбаевым прилагать усилия для активного развития отношений между Японией и Казахстаном, - заключил Синдзо Абэ.

 

Ряд важных встреч

Поездка президента Казахстана в Страну восходящего солнца была очень насыщена. Кроме переговоров с императором и премьером Японии, Нурсултан Назарбаев провел встречу с членами Японской Парламентской лиги дружбы с Казахстаном во главе с председателем Такео Кавамурой.

В ходе беседы глава государства отметил, что данная организация вносит неоценимый вклад в укрепление стратегического партнерства между народами двух стран. Президент поблагодарил за поддержку, которая оказывается нашей стране, и усилия, прикладываемые для развития сотрудничества.

Глава государства обратил внимание на активизацию казахстанско-японского сотрудничества по всем направлениям.

- Мы отмечаем 25-летие независимости, это очень небольшой срок. Считаю, что за это время мы достигли немалых успехов. Для нас важно дальнейшее развитие отношений с Японией. Мы - государства Азии, у нас общая судьба, - сказал президент Казахстана.

Такео Кавамура, в свою очередь, поблагодарил Нурсултана Назарбаева за выделенное для встречи время.

- В следующем году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Японией и Казахстаном, также будет проведена выставка ЭКСПО. Мы хотели бы использовать эти события для активизации межпарламентского обмена, - сказал председатель Японской Парламентской лиги дружбы с Республикой Казахстан.

Также глава государства встретился с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой. В ходе встречи стороны обсудили различные аспекты казахстанского-японского взаимодействия, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Кроме того, президент посетил университет «Токай» и встретился с представителями деловых кругов Японии.

В ходе посещения университета глава государства осмотрел солнцемобиль «Токай челленджер», побеседовал с казахстанскими студентами, обучающимися в университете по программе «Болашак».

В своем выступлении перед коллективом вуза президент Казахстана обратил внимание на партнерские отношения, сложившиеся между университетом «Токай» и Назарбаев Университетом.

Выступая перед представителями ведущих японских компаний, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что эта встреча является одной из наиболее важных в рамках его визита.

Президент Казахстана отметил, что наши страны сотрудничают по самому широкому спектру направлений, включая нефтегазовую отрасль, металлургию, финансы, горнорудную промышленность, в республике действуют более 50 японских предприятий.

 

В рамках официального визита главы государства в Японию были подписаны следующие документы:

 Совместное заявление Республики Казахстан и Японии «Об особом стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Японией в век процветания Азии»;

 Меморандум о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии;

 Договор об участии Японии в ЭКСПО­2017 между АО «НК «Астана ЭКСПО­2017» и Японской организацией по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО);

 Меморандум о сотрудничестве между Международным финансовым цент­ром «Астана» и Японской ассоциацией дилеров по ценным бумагам.

  Также состоялся обмен нотами об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных паспортов граждан Республики Казахстан и Японии с 1 января 2017 года.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить