Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ПРЕЗИДЕНТ ОТКРЫЛ ЗАВОД, «РАЗБИВ» БОЧКУ САКЕ

ПРЕЗИДЕНТ ОТКРЫЛ ЗАВОД, «РАЗБИВ» БОЧКУ САКЕ

 

 

В ходе официального визита президента Казахстана в Японию состоялись встреча с императором Японии Акихито и посещение компании Tokyo Rope. Кроме того, запланированы переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ, выступление президента Казахстана в парламенте Японии, университете «Токай», а также встреча с представителями деловых кругов.

Во время встречи с императором Японии Акихито были обсуждены вопросы текущего состояния отношений между Казахстаном и Японией, перспективы их дальнейшего последовательного развития.

Нурсултан Назарбаев отметил тесное взаимодействие двух стран в различных сферах, указав на регулярное участие японской стороны в Съездах лидеров мировых и традиционных религий, проводимых в Астане, а также тесное партнерство в области обеспечения международной безопасности, включая ядерное разоружение и нераспространение.

 

 

Президент Казахстана отметил неоценимый вклад Японии в урегулирование глобальных конфликтов, содействие устойчивому региональному развитию. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, наша страна, выполняя ответственную миссию непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах, также предпримет меры, направленные на построение безъядерного мира, решение вопросов энергетической, продовольственной и водной безопасности.

Побывав в компании Tokyo Rope, глава государства ознакомился с ее деятельностью и осмотрел выпускаемую продукцию. Также в ходе посещения Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии дистанционного запуска посредством телемоста завода по производству стальных изделий «Токио Роуп Алматы» в Казахстане. В торжественной обстановке глава государства ударил по крышке бочки, в которой находился напиток саке. По японской традиции «разбивание» бочки саке (открытие деревянной бочки с саке специальным молотком) проводится в знак начала нового большого дела.

Открытый президентом завод расположен в Алматы. Он будет выпускать различную металлическую продукцию, в том числе сверхпрочные сетки для дальнейшего производства габионных систем, используемых в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 Проектная мощность завода на первом этапе составит пять тысяч тонн металлических изделий в год с дальнейшим увеличением. Ожидается, что продукция предприятия будет не только реализовываться в Казахстане, но и поставляться на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

Есть договоренность об участии японской компании в проектах по селезащите в Алматы (подписано соглашение с МЧС о выполнении селезащитных сооружений объемом 70 тысяч квадратных метров на участке дороги Медеу - Шымбулак) и Алматинской области (Хоргос).

Ожидается, что «Токио Роуп Алматы» будет единственным в СНГ производителем высокотехнологической металлической продукции, аналогам которой нет в мире.

Также компания ведет переговоры с казахстанской стороной об участии в проекте строительства специальных конструкций против снеговых накоплений вдоль автодороги Алматы - Астана.

 

СПРАВКА «КП»

Компания Tokyo Rope является одним из мировых лидеров по производству высокотехнологичных стальных канатов, вантов для мостов, металлокорда для автошин, проволоки для солнечной энергетики и другой металлической продукции.  Она была основана почти 130 лет назад и сегодня считается одним из мировых лидеров по производству стальных канатов. При строительстве 20 самых известных мостов в мире на 12 были использованы канаты компании (мост через Суэцкий канал в Египте, мост Тартара в США, мост через Босфор в Турции, мост Стоункатер в КНР, мост Инчхон в Южной Корее).

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Токио состоялось подписание Договора об участии Японии в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Документ подписали председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов и комиссар японской секции выставки Томиясу Накамура. Глава Нацкомпании отметил, что Япония стала одной из первых стран, которые подтвердили свое участие в выставке. Ахметжан Есимов поблагодарил японскую сторону за поддержку инициативы проведения ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего» в Астане.

- Опыт и успех Японии в подобных мероприятиях, которые были продемонстрированы на выставках ЭКСПО в городах Осака, Цукуба и Аичи, служат для нас ярким примером качественной организации выставки, - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь комиссар японской секции заявил, что Япония, как страна, занимающая одно из передовых мест в области альтернативной энергетики, продемонстрирует на ЭКСПО-2017 свои лучшие инновации в сфере возобновляемой энергии.

 

КСТАТИ

 

Особый знак уважения

Новый сорт хризантемы презентовали в преддверии официального визита Нурсултана Назарбаева в Страну восходящего солнца - 5 ноября на Всеяпонском фестивале хризантем в городе Изуми (префектура Осака).

Как стало известно, ранее сортам хризантемы не присваивались имена глав государств, они носили такие лирические названия, как «Восточный ветер», «Пять императоров» и другие.

«Компания впервые в своей истории принимает решение присвоить новому сорту хризантем имя известного мирового политика в знак уважения за его вклад в развитие дружеских и доверительных отношений между народами двух стран», - отметил глава компании «Кокка-эн» («Сад государственного цветка»), вице-председатель Федерации торгово-промышленных палат префектуры Осака Джунсуке Кишиваки.

Особенность сорта хризантемы «Президент Назарбаев» в том, что она имеет толстый стебель и большие листья, а цветок состоит из блестящих лепестков, расположенных очень близко друг к другу без зазоров, и представляет собой идеальный огромный цветок.

Хризантема имеет особое значение в Японии. Помимо того, что цветок олицетворяет счастье и мудрость, его изображение служит эмблемой Императорского дома, а также является официальным символом страны. Хризантемой также украшены высшие государственные награды страны. К примеру, в июне 2008 года президент РК Назарбаев в ходе визита в Японию был награжден высшим орденом страны - Хризантемой на Большой ленте.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить