Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика КАЗАХСТАН НАМЕРЕН СНИЗИТЬ ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

КАЗАХСТАН НАМЕРЕН СНИЗИТЬ ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

 

 

Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили законопроект о ратификации Парижского соглашения.

Документ принят в декабре 2015 года на конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата. Казахстан принял решение присоединиться к соглашению в августе 2016 года.

Соглашение предлагает комплекс мер и обязательств сторон, которые направлены на принятие национальных проектов по снижению объемов выбросов парниковых газов, адаптации к климатическим изменениям и формированию финансовых потоков в пользу развития соответствующих технологий.

Соглашение направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития. Для этого предлагается удерживать прирост глобальной средней температуры ниже 2°C.

- В рамках соглашения каждая сторона заявляет определяемый на национальном уровне вклад, который она намеревается достичь. Раз в пять лет страны сообщают последующий вклад, определенный на национальном уровне. Для реализации вкладов сторонам представляется поддержка в виде финансовых ресурсов, разработка и передача технологий, укрепление потенциала. Казахстан заявил свой предполагаемый вклад по ограничению или же сокращению выбросов парниковых газов в виде безусловной цели 15% и условной цели - 20% к 2030 году, - рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев (на фото), представляя законопроект депутатам.

По его словам, на сегодняшний день Парижское соглашение ратифицировали 75 стран. Это означает, что  в октябре этого года достигнуты условия, необходимые для вступления соглашения в силу, - не менее 55 сторон конференции, на долю которых приходится не менее 50% общих глобальных выбросов парниковых газов, сдали свои документы о ратификации в депозитарий ООН.

Конференция сторон этого соглашения периодически подводит итоги осуществления обязательств, взятых на себя странами. Это нужно для оценки коллективного прогресса в выполнении задач соглашения. Первое глобальное подведение итогов планируют провести в 2023 году. При этом достижение заявленных вкладов, согласно Парижскому соглашению, не носит юридически обязательный характер.

На пленарном заседании также выступил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, который сообщил о нововведении. Теперь на официальном сайте мажилиса будут размещать не только депутатские запросы, но и ответы на них должностных лиц госорганов.

- У депутатского корпуса, у широкой общественности, в том числе у представителей СМИ, будет возможность увидеть, насколько соответствуют или не соответствуют требованиям всесторонности, полноты и обоснованности ответы руководителей государственных органов на депутатские запросы, - пояснил Нурлан Нигматулин.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить