Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ: «ПРАЗДНЫХ МЕМОРАНДУМОВ НАМ НЕ НАДО!»

БАКЫТЖАН САГИНТАЕВ: «ПРАЗДНЫХ МЕМОРАНДУМОВ НАМ НЕ НАДО!»

 

 

На заседании правительства рассмотрели вопрос развития отечественных нефтесервисных компаний, вовлечения их в крупные проекты нефтегазовой отрасли, а также сохранения рабочих мест.

Как доложил министр энергетики Канат Бозумбаев, сейчас на нефтесервисном рынке Казахстана работают более тысячи различных компаний с общей численностью сотрудников порядка 160 тысяч человек. Основные направления сервисных услуг - это бурение и ремонт скважин, строительство, геофизика, проектирование, техобслуживание и экспертиза.

- Министерством в целях поддержки развития казахстанского производства ведется работа совместно с тремя крупными операторами. По результатам анализа сформирован перечень наиболее востребованных товаров и услуг, так называемый ТОП-10, которые целесообразно развивать в Казахстане. В рамках данной инициативы уже созданы предприятия для изготовления модульных конструкций, производства фланцевых и фитинговых соединений, ремонта машиностроительного оборудования, - сообщил Канат Бозумбаев.

По его словам, прошел ряд встреч с крупными недропользователями и представителями нефтесервиса, где обсудили проблемы и возможные пути их решения. Один из таких вопросов - отсутствие у казахстанских компаний опыта в сложных видах работ. Эту проблему решают путем создания совместных предприятий или консорциумов между зарубежными и местными компаниями.

- Отечественные предприятия часто сталкиваются с установлением завышенных требований недропользователями при проведении закупок. К примеру, устанавливаются слишком длинные сроки оплаты, тем самым отпугивая потенциальных поставщиков. Для решения этого вопроса нами совместно с Министерством по инвестициям и развитию до конца года будут внесены соответствующие изменения в правила приобретения товаров, работ и услуг недропользователями, - рассказал глава Минэнергетики.

В свою очередь министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова сообщила, что по состоянию на 30 сентября у 99 нефтесервисных предприятий существуют риски высвобождения работников. Сейчас принимают меры по недопущению сокращений людей.

- Руководители компаний, где есть работники, занятые в режиме гибкого рабочего времени, заслушаны на заседаниях районных трехсторонних комиссий по социальному партнерству. Проведена работа по заключению меморандумов между акиматами и руководителями производственных предприятий по вопросам обеспечения трудовых прав, гарантий и социальной защиты работников. На 30 сентября в нефтедобывающих регионах заключено более 19,3 тысячи меморандумов, - проинформировала глава Минздравоохранения и соцзащиты.

Министр также рассказала, какая работа ведется с работниками нефтесервисных компаний, нуждающимися в трудоустройстве.

- Это 1239 человек, уволенных в течение текущего года на 52 предприятиях. Наибольшая их доля приходится на Актюбинскую и  Мангыстаускую области. В отношении данной группы в рамках «Дорожной карты занятости» и других отраслевых госпрограмм принят ряд мер. На постоянные рабочие места трудоустроены 325 человек по представленным вакансиям работодателей, 355 лицам оказаны меры господдержки в виде профессиональной переподготовки, трудоустройства на временные работы, а также произведены выплаты на случай потери работы,  и 100 человек трудоустроились самостоятельно. В настоящее время проводится работа по трудоустройству еще 500 человек, - сообщила Тамара Дуйсенова.

Министр также отметила, что по информации местных исполнительных органов, высвобождение работников на нефтесервисных предприятиях в 2016-2017 годах не ожидается, за исключением Атырауской области. В то же время в этом регионе планируют запуск крупного проекта и создание рабочих мест.

- Перспективным  является проект будущего расширения, реализуемого ТОО «Тенгизшевройл» в Мангыстауской и Атырауской областях. По информации самого предприятия, реализация проекта позволит создать более 20 тысяч рабочих мест, - пояснила министр здравоохранения и соцзащиты.

По ее словам, в случае возникновения риска высвобождения работников людей могут трудоустроить на проекты, реализуемые в рамках программ индустриализации, «Дорожная карта бизнеса», «Агробизнес-2020» и «Дорожная карта занятости».

Выслушав доклады, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил необходимость соблюдения меморандумов.

- Когда заключаем меморандумы, все готовы отчитаться перед руководством, показать, какие мы крутые: подписали, и все у нас хорошо. Мы сейчас видим по материалам, что многие меморандумы не выполняются. Где эти бравые отчеты, что брали на себя обязательства, хвастались? Тамара Касымовна, надо будет им в глаза говорить, где, в каких министерствах или в каких регионах эти меморандумы не выполняются, чтобы на следующий год праздных меморандумов у нас не было. Мы же не для этого заключаем меморандумы. Обе стороны договорились, что сокращений не будет. Если есть вопросы от компаний, тогда надо и акимам, и министерствам отработать, чтобы они не допустили сокращений, - поручил  глава правительства, обращаясь к Тамаре Дуйсеновой.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить