Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика УЖЕСТОЧАЕТСЯ КОНТРОЛЬ ПРОДАЖИ ОРУЖИЯ

УЖЕСТОЧАЕТСЯ КОНТРОЛЬ ПРОДАЖИ ОРУЖИЯ

 

Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

Документ, разработанный по поручению главы государства, направлен на совершенствование законодательства в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, оборота оружия и регулирования миграции.

- Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в части усиления контроля за оборотом оружия, порядком его хранения. В том числе, осуществление особого порядка государственного контроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, а также осуществления охранной деятельности, - проинформировал заместитель председателя Комитета национальной безопасности Марат Колкобаев.

Документом вводятся требования к местам нахождения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии. По мнению разработчиков, это позволит избежать повтора событий, произошедших в Актобе, когда террористы завладели оружием, которое применили в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Законопроект предполагает усиление мер наказания за экстремизм и терроризм, в том числе за участие в международных террористических организациях и вооруженных конфликтах за рубежом. Вводится обязательная конфискация имущества осужденных за экстремизм и терроризм. Устанавливается запрет на деятельность религиозных групп и объединений, способствующих экстремизму и терроризму.

На заседании палаты наибольшую дискуссию вызвали нормы законопроекта, касающиеся краткосрочной аренды жилья, а также вопросы миграционной регистрации граждан. Проект закона предлагает установить административную ответственность за то, что собственник  жилища допустил проживание физических лиц без регистрации. Это касается долгосрочной аренды жилья. Как будут воздействовать на тех, кто сдает квартиры посуточно, в законопроекте не уточняется. При этом планируют установить ограничение в доступе к некоторым госуслугам для граждан, нарушивших порядок регистрации физлиц. В частности, услугодатель будет обязан отказывать в оказании государственных услуг, определяемых правительством, при отсутствии регистрации по месту временного пребывания или по месту постоянного жительства услугополучателя. По мнению разработчиков, такие меры позволят обеспечить обязательную регистрацию населения по месту временного пребывания и по месту постоянного жительства.

Законопроект также предлагает ввести административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств.

В случае террористической угрозы предлагается возможность блокировки мобильной и интернет-связи. Так, Закон «О связи» дополняется возможностью предоставления органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность на сетях связи, права приостановить работу сетей и средств связи в случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Как уточнили разработчики, необходимость приостановления работы связи может возникнуть при проведении антитеррористической операции.

Кроме того, для предотвращения использования на сетях мобильной связи и ввоза в Казахстан абонентских устройств с одинаковыми IMEI-кодами (IMEI - это уникальный серийный номер каждого телефона формата GSM. - Прим. авт.) вносятся поправки, направленные на создание единой базы IMEI-кодов всех устройств, функционирующих и ввозимых на территорию страны. Предлагается ввести их регистрацию для соотнесения с абонентскими номерами пользователей.

Как заверил Марат Колкобаев, принятие законопроекта позволит повысить уровень защищенности личности, общества и государства от террористических и экстремистских угроз.

Подводя итоги обсуждения, председатель мажилиса Нурлан Нигматулин (на фото) подчеркнул важность выполнения задачи, поставленной президентом Казахстана.

- Теперь слово за разработчиками, за профессионалами из специальных и правоохранительных органов, которым необходимо в период между первым и вторым чтениями совместно с депутатами и представителями гражданского общества качественно доработать законопроект, чтобы четко выполнить установку главы государства - создать такой закон, который сохранит безопасность, обеспечит стабильность в обществе, чтобы люди спокойно жили и работали, - отметил Нурлан Нигматулин.

В поддержку законопроекта в первом чтении высказались представители всех фракций политических партий, представленных в мажилисе.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Фото Аскар АХМЕТУЛЛИН

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить