Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика КАЗАХСТАН И РОССИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЯ НА 3 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

КАЗАХСТАН И РОССИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЯ НА 3 МЛРД. ДОЛЛАРОВ

 

 

В Астане прошел XIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, где стороны обсудили вопросы развития транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства и подписали пакет документов.

В рамках мероприятия состоялась двусторонняя встреча президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, где они обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. Главы государств также приняли участие в казахстанско-российском бизнес­форуме, который посетили свыше тысячи участников из государственных органов, квазигосударственных и крупнейших частных компаний двух стран. В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что Россия для Казахстана - стратегический партнер и союзник по важнейшим вопросам политики, торгово-экономических связей.

- Объем нашей взаимной торговли в докризисный период достигал более 20 миллиардов американских долларов, но сейчас снизился на 30%. Большинство причин - внешние. Это санкции, снижение стоимости биржевых товаров между нашими странами. Все равно даже за первое полугодие наш товарооборот достиг почти 6 миллиардов американских долларов. В этих условиях нам надо придать новый импульс повышению товарооборота. Все предпосылки для этого у нас есть, - подчеркнул президент Казахстана.

Он напомнил, что сегодня в Казахстане успешно работают более 6 тысяч компаний с российским участием. Действуют многие двусторонние инвестиционные проекты.

В свою очередь Владимир Путин сообщил, что Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров России по СНГ. Это значит, что есть перспективы для наращивания связей.

- На действительно высокий уровень вышли двусторонние торгово-инвестиционные связи. В Казахстане накоплено 9 миллиардов долларов российских капиталов, а в России вложено 3 миллиарда долларов из Казахстана. Углубляется кооперация практически во всех секторах экономики. Только в прошлом году Казахстан посетили около 150 делегаций из России. Реализуются двусторонние проекты в горной добыче, машиностроении, судостроении, химической промышленности, сельском хозяйстве, - проинформировал Владимир Путин.

По его словам, наши страны будут и дальше прилагать усилия, чтобы вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого развития и роста, содействовать сближению экономик и созданию предпосылок для запуска новых проектов.

На форуме также выступили представители НПП РК «Атамекен», Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства по инвестициям и развитию РК, ООО «УК «Металлоинвест», Министерства национальной экономики РК, АО «KAZNEX INVEST», АО «Российский экспортный центр», АО «МКХ «Еврохим», АО «Европейская подшипниковая компания», Автономного кластерного фонда «ПИТ», АО «Интерскол» и другие.

По итогам форума подписали более 50 двусторонних документов на общую сумму свыше трех миллиардов долларов США. Эти соглашения направлены на развитие транспортной и логистической инфраструктуры двух стран, промышленного, горнорудного и инвестиционного сотрудничества, совместного взаимодействия в реализации научно-технических и инновационных проектов.

Отметим, что форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят с 2003 года. Предыдущий форум прошел в Сочи в 2015 году на тему «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности».

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

Фото Аскара АХМЕТУЛЛИНА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить