Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ЕРЛАН ИДРИСОВ: ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА ОСНОВАНА НА ДИАЛОГЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИИ

ЕРЛАН ИДРИСОВ: ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА ОСНОВАНА НА ДИАЛОГЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИИ

 

Недавно в Нью-Йорке завершилась 71-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, участие в которой главы МИД РК Ерлана Идрисова способствовало дальнейшему продвижению глобальных миротворческих инициатив президента Назарбаева, качественной подготовке к членству в Совете Безопасности и эффективной «сверке часов» по наиболее актуальным для нашей страны вопросам с широким кругом международных партнеров.

В работе сессии принял участие глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов. Он выступил на Общих дебатах 71-й сессии Генассамблеи ООН и провел несколько встреч.

Так, 20 сентября министр иностранных дел Казахстана и госсекретарь США Джон Керри дали старт Пятому заседанию Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству. Делегации возглавили замминистра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев и помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ниша Бисвал.

Стороны подчеркнули, что в преддверии 25-й годовщины независимости Казахстана и установления дипломатических отношений между Казахстаном и США отношения наших стран достигли небывало высокого уровня стратегического партнерства, а также выразили решимость поддерживать заданный импульс для развития новых сфер взаимодействия в рамках различных двусторонних и многосторонних платформ. Казахстан, ставший первым центральноазиатским государством, избранным в Совет Безопасности ООН, подтвердил намерение и далее развивать сотрудничество с США для продвижения общих приоритетов. Соединенные Штаты в свою очередь приветствовали лидерство Казахстана в вопросах обеспечения безопасности, развития и продвижения региональной экономической интеграции в Центральной Азии, в том числе через взаимодействие в формате «С5+1». Также страны подтвердили общую приверженность предотвращению распространения оружия массового уничтожения и обязались углублять сотрудничество в противодействии терроризму и экстремизму.

Намерены страны в будущем активно сотрудничать и в борьбе с изменением климата и обеспечении энергетической безопасности, к слову, США особо приветствовали проведение выставки «ЭКСПО-2017» в Астане с фокусом на «зеленую» энергетику.

Очередное межведомственное заседание Комиссии по стратегическому партнерству полного состава Казахстан и США договорились провести в 2017 году, чтобы на нем продолжить взаимодействие на высоком уровне на других площадках.

Вместе с тем ключевыми темами состоявшихся в Нью-Йорке переговоров стали продвижение международных инициатив, которые президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучивал на предыдущей, 70-й сессии ГА ООН, и предстоящее членство страны в Совете Безопасности в 2017-2018 годах.

Выступая на Общих дебатах в рамках Генассамблеи, Ерлан Идрисов подчеркнул, что внешняя политика Казахстана является отражением глубоко укоренившейся веры нашей страны в силу диалога и взаимопонимания.

- Призыв к диалогу является центральным содержанием Манифеста президента Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век», распространенного ранее в качестве официального документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Манифест предлагает амбициозный, но реалистичный взгляд на мир, а также предлагает его видение, основанное на единстве, а не разделении, и на сотрудничестве, а не на соперничестве, - отметил министр иностранных дел РК.

В данном контексте он напомнил о призыве главы Казахстана к достижению мира, свободного от ядерного оружия, к 100-летию Организации в 2045 году.

Также Ерлан Идрисов поделился итогами международной конференции, которая прошла в Астане в августе и была посвящена 25-летию исторического Указа президента Н. Назарбаева о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона, и проинформировал о проведении в ноябре текущего года в Астане Саммита мира, призванного выработать цельные, стратегические подходы для решения глобальной задачи укрепления мира и безопасности на планете.

- Еще в 1991 году некоторые наблюдатели сомневались в способности Казахстана выжить в качестве суверенного государства, учитывая его многонациональное и многоконфессиональное население, несбалансированность экономики, огромный материальный и моральный груз в виде военной инфраструктуры и ядерного арсенала, - отметил Ерлан Идрисов. - Это наследие было вызовом, который нам удалось превратить в возможность. За четверть века мы прошли путь от страны, не существующей на политической карте мира, к стабильному государству со средним уровнем дохода, уважаемому члену международного сообщества. Мы рассматриваем наше избрание в Совет Безопасности ООН как международное признание разумности и зрелости нашей внешней политики, заслуженное достижение нашей независимости.

Глава МИД РК принял участие и в традиционной координационной встрече министров иностранных дел государств-членов Организации исламского сотрудничества.

На заседании Генеральный секретарь ОИС Ияд аль-Мадани и ряд спикеров подчеркнули актуальность положений Стамбульской декларации об исламском примирении, которую президенты Казахстана и Турции приняли на Саммите ОИС в августе 2016-го. Он также напомнил о том, что в будущем году в Астане состоится первый Саммит ОИС по науке и технологиям, а глава МИД РК Ерлан Идрисов призвал партнеров по ОИС принять активное участие в выставке «ЭКСПО-2017» и в работе Исламской организации продовольственной безопасности, учрежденной недавно в столице Казахстана.

Ерлан Идрисов также встретился и пообщался, обсудив ряд актуальных тем, с коллегами - главами МИД государств-членов Организации Договора коллективной безопасности.

Кроме того, министр иностранных дел Казахстана провел отдельные встречи с коллегами из разных стран, в том числе главой МИД России Сергеем Лавровым, Ирана - Мохаммадом Джавадом Зарифом, Австрии - Себастьяном Курцем, Афганистана - Салахуддином Раббани, Сирии - Валидом аль-Муаллемом и Новой Зеландии - Мюрреем Маккалли, на которых состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня, в том числе в контексте предстоящего членства Казахстана в Совбезе ООН.

Кроме того, на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН казахстанская сторона инициировала встречу министров иностранных дел Казахстана - Ерлана Идрисова, Кыргызстана - Эрлана Абдылдаева, Таджикистана - Сироджиддина Аслова, Туркменистана - Рашида Мередова и Узбекистана - Абдулазиза Камилова.

В нынешнем году все страны Центральной Азии отмечают 25-летие независимости, добившись за этот период значительных успехов в модернизации политической системы и государственного управления, построении современной экономики, социально-экономическом и демократическом развитии, а также укреплении межрелигиозного и межэтнического согласия.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули единство во взглядах и полную решимость совместно противостоять вызовам и угрозам безопасности и стабильности в Центральной Азии, в том числе в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, укреплении безопасности границ, а также реализации целей и задач Центральноазиатской зоны, свободной от ядерного оружия.

Была отмечена глубокая заинтересованность в дальнейшем развитии дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе в сферах политики, безопасности, экономики, образования, науки и культуры.

Главы внешнеполитических ведомств государств Центральной Азии поздравили Казахстан с избранием в Совет Безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также пожелали успешной деятельности на благо укрепления мира и безопасности. При этом министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов заявил, что в статусе непостоянного члена СБ ООН Казахстан будет отстаивать общие интересы стран Центральной Азии, продвигая на площадке Совета Безопасности ООН вопросы, представляющие особую актуальность для мира, безопасности, стабильности и развития Центрально-Азиатского региона.

Стороны обсудили подготовку к 43­й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), которая состоится 18­19 октября 2016 года в Ташкенте под лозунгом «Образование и просвещение - путь к миру и созиданию». Стороны отметили важность продолжения регулярных встреч глав внешнеполитических ведомств для укрепления духа сотрудничества и взаимопонимания в Центральной Азии.

Встреча прошла в традиционной дружественной и теплой обстановке.

 

Подготовила Ольга БЕЛОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить