Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПЕРЕНЕСУТ В АСТАНУ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПЕРЕНЕСУТ В АСТАНУ

 

 

Депутаты  мажилиса одобрили ратификацию Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра.

 Согласно этому документу штаб-квартира Международного научно-технического центра (МНТЦ) находится в Казахстане, который исполняет роль принимающего государства. Центр призван оказывать содействие совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения. Он также предоставляет ученым и инженерам, обладающим применимыми к оружию массового уничтожения знаниями и навыками, возможности для обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их знания могут использовать для мирной деятельности.

- Международный научно-технический центр является межправительственной организацией. Он был создан в целях нераспространения ядерного оружия в рамках соглашения между ЕС, Россией, США и Японией в 1992 году. Казахстан присоединился к центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности  центра было подписано в 2015 году в Астане, -  пояснил министр образования и науки Ерлан Сагадиев (на фото).

 Он уточнил, что в соглашении был предусмотрен перенос штаб-квартиры  МНТЦ из России в Казахстан. Наша страна должна была предоставить здание для центра и обеспечить его обслуживание, оплачивать коммунальные услуги и услуги охраны.

- Однако соглашение о продолжении деятельности Международного научно-технического центра до сих пор не ратифицировано. В данное время центр расположился в «Назарбаев Университете». Все расходы, которые составляют 18 миллионов тенге в год, оплачивает «Назарбаев Университет». На сегодня рассматривается вопрос о переносе штаб-квартиры центра на территорию ЭКСПО-городка после проведения выставки, - сообщил глава Минобразования и науки.

 Он уточнил, что центр осуществляет свою деятельность по двум направлениям: проведение семинаров  и выделение грантов на научно-технические проекты. При этом сумма грантов на проекты составляет от 100 до 600 тысяч долларов, а продолжительность проектов – 2-3 года. За прошедшие 20 лет объем грантов, выплаченных центром ученым из Казахстана, составил 75 миллионов долларов, или 13% от общей суммы грантов. За указанный период выделено 206 грантов для 5 тысяч казахстанских ученых.

Кроме того, на пленарном заседании спикер мажилиса Нурлан Нигматулин сообщил парламентариям о созданном постановлением бюро палаты Совете по депутатской этике. Его основная задача - совместно с Центральной избирательной комиссией проводить профилактическую работу и в случае нарушения депутатами правил депутатской этики вносить предложения по применению мер взыскания.

Правила депутатской этики, а также нормы поведения определены Конституционным законом «О парламенте РК и статусе его депутатов», регламентами парламента и мажилиса. Согласно законодательству подготовка вопросов, связанных с применением к парламентариям мер взыскания, соблюдением ими правил депутатской этики, относится к компетенции ЦИКа. Для эффективной реализации норм законодательных актов и создан Совет по депутатской этике, являющийся консультативно-совещательным органом. В его состав вошли представители всех фракций политических партий в мажилисе и депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана. Возглавил Совет депутат Куаныш Султанов.

 

Юлия НИТЧЕНКО, Астана

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить