Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Политика ИМАНГАЛИ ТАСМАГАМБЕТОВ ВЕРНУЛСЯ НА «ГРАЖДАНКУ»

ИМАНГАЛИ ТАСМАГАМБЕТОВ ВЕРНУЛСЯ НА «ГРАЖДАНКУ»

 

 

На этой неделе теперь уже экс-министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов был назначен заместителем премьер-министра страны. На посту главы оборонного ведомства Имангали Нургалиевич проработал чуть меньше двух лет, однако успел за это время зарекомендовать себя эффективным менеджером и многим запомнился своей активной работой в одном из самых закрытых ведомств в Казахстане.

О проделанной работе Тасмагамбетова глава государства Нурсултан Назарбаев сказал следующее: «Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов успешно проработал в своей должности министра обороны, поставленные мною задачи выполнял четко. Моим указом он назначен заместителем премьер-министра. Уверен, что и на этом посту как всегда будет честно и полностью выполнять поставленные задачи. Хочу поблагодарить Имангали Нургалиевича за работу в министерстве и пожелать ему успеха».

Одним из главных успехов Тасмагамбетова в оборонном ведомстве можно назвать производство и дальнейший экспорт военной техники. Так, в Астане было запущено производство многоцелевых бронемобилей «Арлан» - чрезвычайно маневренного инструмента боевых действий с непревзойденной защитой от мин и баллистических снарядов. Он вмещает экипаж из десяти человек. «Арлан» может быть сконфигурирован как простой бронетранспортер (БТР) и как эффективная боевая машина пехоты (БМП) посредством установки необходимых систем вооружения, что делает его многоцелевым транспортным средством, идеально подходящим как для стандартных боевых действий, так и конфликтов с использованием асимметричных средств поражения. Отметим, в конце января 2016 года министр обороны Казахстана посетил Иорданию и договорился с королем Абдуллахом II ибн аль-Хусейном аль-Хашими о продаже 50 казахстанских бронированных колесных машин «Арлан». Параллельно с поставкой в Иорданию казахстанских «Арланов» Тасмагамбетов договорился о продаже оптических приборов ночного видения, пулеметов НСВС калибра 12,7 прицела, боевых модулей, средств связи и многого другого из арсенала отечественной оборонки.

В марте 2016 года министр обороны дал старт строительству первого казахстанского патронного завода. Данный проект был разработан и реализуется  по поручению Верховного главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева. Для обеспечения необходимого уровня национальной безопасности, повышения казахстанского содержания, а также принимая во внимание уменьшение имеющихся запасов патронов для стрелкового оружия, запуск данного производства позволит Казахстану войти в число стран-производителей боеприпасов стрелкового вооружения на долгосрочный период. Уже сейчас АО «Казтехнологии» ведет переговоры по экспорту продукции завода.

Помимо прочего, наше оборонное ведомство продолжает совершенствовать свою технику. В 2015 году впервые за всю историю независимого Казахстана Военно-воздушные силы страны пополнились новыми сверхманевренными многофункциональными двухместными истребителями Су-30СМ нового поколения. Самолет способен выполнять широкий спектр боевых задач на значительном удалении от базы, круглосуточно, всепогодно, в условиях информационного и огневого противодействия противника. Также ВВС Казахстана пополнились новыми транспортно-боевыми вертолетами Ми-171Ш, которые представляют собой одну из последних модификаций вертолетов типа Ми-8. Высокие летно-технические характеристики, надежность, возможность применения в широком диапазоне условий и температур, от -50º до +50ºС, многофункциональность, простота в эксплуатации и обслуживании - вот качества, которые заинтересовали отечественных военных в этом вертолете. Кроме того, авиапарк ВВС ВС РК пополнился новым военно-транспортным самолетом С-295. Это пятый самолет, прибывший к нам из Испании. Легкий турбовинтовой транспортный самолет С-295 Airbus Military предназначен для перевозки личного состава и грузов, десантирования парашютным и посадочным способами, производства санитарных полетов для перевозки раненых и больных.

 

Жизнь военных

В июле 2016 года в Аягозском гарнизоне на востоке Казахстана 90 военнослужащих и их семей стали счастливыми новоселами. Здесь после капитального ремонта был сдан жилой дом. Обеспечение военнослужащих качественными бытовыми условиями на местах несения службы на сегодняшний день остается одним из направлений деятельности Министерства обороны, которому уделяется отдельное внимание. Ежегодно по стране в эксплуатацию путем капитального строительства, капитального ремонта и закупа вводятся десятки тысяч квадратных метров жилья для военных. В 2016 году запланирована сдача 1639 квартир. Новое жилье обретут военнослужащие в Астане (ст. Сороковая), Актау, Семее, Алматы, Аягозе, Ушарале, а также поселках Б. Момышулы, Сарыозек, Арнасай и Гвардейский.

Не забывают в оборонном ведомстве и о соревновательной части службы солдат. Так, в этом году впервые на территории Казахстана прошли Армейские международные игры. Крупнейшие соревнования - «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» - в рамках АрМИ-2016 прошли в Казахстане со 2 по 9 августа. Для участия в состязаниях в Казахстан прибыли команды из 12 стран. В общей сложности в двух конкурсах принимали участие 278 человек: 32 казахстанских военнослужащих и 246 иностранных участников. Армейские международные игры стали новым символом международного сотрудничества, обмена опытом, залогом мира и солидарности. Отметим, что в соревнованиях среди снайперов солдаты использовали для стрельбы в ночных условиях прицелы ночного видения «Аселсан» казахстанского производства. В следующем году Казахстан вновь встретит на своей земле Армейские международные игры, но уже в обновленной программе. На территории наших военных полигонов впервые пройдут уже пять конкурсов.

В 2015 году в Вооруженных силах РК провели самый крупный в истории казахстанской армии Парад войск, посвященный 70­летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот парад стал самым зрелищным, масштабным и многочисленным за все прошедшие годы. В нем приняло участие рекордное количество личного состава Вооруженных сил страны и военной техники. В общем было задействовано около 5000 военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. В этом году одним из самых масштабных событий на территории страны стало проведение IV Международной выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2016». Тысячи посетителей, десятки подписанных соглашений, сотни образцов военной техники, представленной на открытых и закрытых площадках, все это было на выставке «KADEX».

Большое внимание было уделено и военно-патриотическому воспитанию молодежи. На базе учебного центра «Спасск» Карагандинской области прошел первый в Казахстане республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын». Он объединил более 800 представителей активной казахстанской молодежи. Это юноши и девушки, являющиеся воспитанниками  военно-патриотических клубов, победителями областных и городских соревнований по военно-прикладным видам спорта, а также воспитанники республиканских военных школ-интернатов, республиканской школы «Жас улан» и лицея «Арыстан», студенты военных кафедр высших учебных заведений. Участников ждала насыщенная программа с силовыми упражнениями и соревнования по военно-прикладным видам спорта, это подтягивание на перекладине, стрельба из АК­74 на 100 м, стрельба из пневматической винтовки, надевание противогаза, а также военно-медицинская подготовка: наложение первичной повязки, эвакуация раненого.

С 2015 года по всему Казахстану начали проводить «Уроки мужества», в которых принимают активное участие военнослужащие Министерства обороны и Вооруженных сил РК. Занятия для школьников проводили руководители Министерства обороны и Генерального штаба, ветераны Вооруженных сил, воины-интернационалисты. На уроке военнослужащие, среди которых были летчики, моряки и другие, рассказывали школьникам о воспитании чувства патриотизма, гордости за страну, формировании образа истинного патриота и защитника Родины, знакомили учащихся с историей страны и области.

 

Международные связи и рейтинги

В соответствии с поручением президента Казахстана были разработаны изменения и дополнения в договоры между нашей страной и Россией об аренде и порядке использования арендуемых земель военных полигонов Казахстана. Оборонные ведомства обеих стран подписали четыре протокола, согласно которым изменился порядок использования и аренды испытательных полигонов Жаман-Тау, Сарышаган и Тайсойган. В результате из аренды выведены и переданы Казахстану территории в 1,6 миллиона га, где расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых.

В октябре прошлого года на заседании Совета глав государств СНГ в Боровом была утверждена Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. В соответствии с этой Концепцией военное сотрудничество направлено на сохранение добрососедских отношений, углубление мер доверия, развитие национальных Вооруженных сил, обеспечение совместной и национальной безопасности государств-участников СНГ на основе широких партнерских отношений. Впервые за долгие годы президентом страны был подписан Закон «О миротворческой деятельности». Подписанный документ направлен на регулирование общественных отношений, связанных с участием национального контингента нашей страны в операциях по поддержанию мира и безопасности, в соответствии с принятыми Казахстаном международными обязательствами. Так, в рамках миротворческой деятельности подготовлено 20 военнослужащих в качестве военных наблюдателей в миссиях ООН. Министерством обороны установлены партнерские отношения с 42 странами мира.

Кроме того, в мировом рейтинге (Global Firepower) казахстанская армия за год поднялась вверх на 13 позиций и заняла 53-е место из 126 армий мира. Такое повышение - это уверенный шаг вперед. Ведь если в 2014 году наша армия располагалась на 80-й позиции, в 2015-м была на 66-й, то в нынешнем году заняла уже 53-е место. Отметим, в рейтинге Global Firepower  армии мира оцениваются и сопоставляются по 50 различным параметрам. Они отражают состояние экономики и промышленности страны, развитие Вооруженных сил в целом, численность воинского контингента, арсенала военной техники и вооружения, географические особенности государства, производство и потребление некоторых основных ресурсов.

 

Подготовил Алмат ТЕМИРТАСОВ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить